Attention, pass sanitaire obligatoire pour toute personne qui souhaite intégrer la zone de départ.

Les classementS

Les classements

2021

1. *ANDERSEN Idar UXT NOR ESP les 3,1 km en 3’41 »52 »’ (moy. 50,498 km/h)
2. SCHIR Thery SRA SUI 3 41.55
3. TOWNSEND Rory DHB IRL 3 41.58
4. SCOTT Robert DHB GBR 3 41.79
5. ZINGLE Axel CCE FRA FRA 3 41.93
6. *WALKER Max TRI GBR ESP 3 42.21 0 01
7. SAUGSTAD Lars UXT NOR 3 43.63 0 02
8. BAX Sjoerd MET NED 3 44.63 0 03
9. WOLD Marius EFC NOR 3 45.32 0 04
10. BLIKRA Erlend UXT NOR 3 45.45 0 04
11. OTTEMA Rick MET NED 3 46.07 0 05
12. SCOTT Jacob DHB GBR 3 46.34 0 05
13. *MALACARNE Alex Junior TRI BRA ESP 3 46.39 0 05  
14. *PIDCOCK Joseph CGF GBR ESP 3 46.47 0 05
15. *BLOUWE Louis WBD BEL ESP 3 46.87 0 05
16. FOUCHE James BSC NZL 3 47.01 0 06
17. DE VRIES Hartthijs MET NED 3 47.24 0 06
18. BORRA Gilles EFC BEL 3 47.40 0 06
19. ABRAHAMSEN Jonas UXT NOR 3 47.49 0 06
20. *DESAL Ceriel EFC BEL ESP 3 47.67 0 06
21. SEXTON Tom BSC NZL 3 47.85 0 06
22. RÜEGG Timon CTL SUI 3 47.90 0 06
23. WOLF Justin BAI GER 3 47.94 0 06
24. MAAS Jan LPC NED 3 48.04 0 07
25. KUHN Kevin NIP SUI 3 48.05 0 07
26. *PITHIE Laurence CGF NZL ESP 3 48.06 0 07
27. ORAM James BSC NZL 3 48.18 0 07
28. SAVIGNARD Maël TMC FRA FRA 3 48.45 0 07
29. FORTIN Filippo VBG ITA 3 48.81 0 07
30. *PENHOET Paul CGF FRA ESP FRA 3 48.83 0 07  
31. GRAS Yan DIJ FRA FRA 3 48.88 0 07
32. *KENCH Joshua BSC NZL ESP 3 49.22 0 08
33. DEBEAUMARCHE Nicolas DIJ FRA FRA 3 49.36 0 08
34. KNOTTEN Iver Johan NIP NOR 3 49.38 0 08
35. VINCENT Léo CCE FRA FRA 3 49.61 0 08
36. MÜLLER Reto SRA SUI 3 49.89 0 08
37. CASTRIQUE Jonas WBD BEL 3 50.10 0 09
38. LÜSCHER Damian SRA SUI 3 50.26 0 09
39. MARQUEZ ROMAN Marti EKP ESP 3 50.34 0 09
40. *CURRIE Logan BSC NZL ESP 3 50.40 0 09
41. SOUTON Julien DIJ FRA FRA 3 50.42 0 09
42. BOUWMANS Dylan MET NED 3 50.54 0 09
43. HOELGAARD Daniel UXT NOR 3 50.76 0 09
44. JAIME FERNANDEZ Alex EKP ESP 3 50.78 0 09
45. PFRIMMER Arnaud BBC FRA FRA 3 50.96 0 09
46. THIÈRY Cyrille SRA SUI 3 51.10 0 10
47. *MACLEOD Callum DHB GBR ESP 3 51.21 0 10
48. RÜEGG Lukas SRA SUI 3 51.25 0 10
49. BALFOUR Stuart SRA GBR 3 51.28 0 10
50. *SAVER Kasper EFC BEL ESP 3 51.34 0 10
51. DESCHATRES Martin TMC FRA FRA 3 51.64 0 10
52. MENUT David CTL FRA FRA 3 51.77 0 10
53. *URIANSTAD Martin Bugge UXT NOR ESP 3 51.81 0 10  
54. *DELBOVE Joris DIJ FRA ESP FRA 3 52.03 0 11  
55. *MEENS Johan WBD BEL ESP 3 52.06 0 11
56. STEDMAN Maximilian DHB GBR 3 52.11 0 11
57. PLANET Charles TNN FRA FRA 3 52.54 0 11
58. MOBACH Jarno LPC NED 3 52.59 0 11
59. YATES Joel BSC NZL 3 53.60 0 12
60. *HUBY Antoine CTL FRA ESP FRA 3 53.83 0 12  
61. *PALENI Enzo CGF FRA ESP FRA 3 53.88 0 12  
62. KAGIMU Charles BAI UGA 3 54.02 0 13
63. *KNIGHT Oliver AIX GBR ESP 3 54.25 0 13
64. VAN DALEN Jason MET NED 3 54.41 0 13
65. MORENO SALA Adria VBG ESP 3 54.43 0 13
66. *GELDERS Gil WBD BEL ESP 3 54.46 0 13
67. CHAINEL Steve CTL FRA FRA 3 54.62 0 13
68. GUERIN Alexis VBG FRA FRA 3 54.99 0 13
69. HEIDEMANN Miguel LPC GER 3 55.18 0 14
70. BEADLE Hamish TNN NZL 3 55.40 0 14
71. *TEUTENBERG Tim Torn LPC GER ESP 3 55.46 0 14  
72. *BROEX Victor MET NED ESP 3 55.58 0 14
73. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP ESP 3 55.87 0 14
74. CHRISTENSEN Ryan DHB NZL 3 56.24 0 15
75. *CULVERWELL Sam TRI GBR ESP 3 56.25 0 15
76. CARSTENSEN Lucas BAI GER 3 56.26 0 15
77. *NAUDTS Thomas EFC BEL ESP 3 56.51 0 15
78. SCHINNAGEL Johannes VBG GER 3 56.57 0 15
79. *GERMANI Lorenzo CGF ITA ESP 3 56.65 0 15
80. LEMLER Tony BBC FRA FRA 3 56.71 0 15
81. MEYER Robin NIP FRA FRA 3 56.77 0 15
82. CRISPIN Mickaël CTL FRA FRA 3 56.92 0 15
83. BOUTS Jens EFC BEL 3 57.04 0 16
84. *COQUERET Louis LPC FRA ESP FRA 3 57.21 0 16  
85. THALMANN Roland VBG SUI 3 57.23 0 16
86. *ŘEPA Vojtěch EKP CZE ESP 3 57.29 0 16
87. LOZANO RIBA David TNN ESP 3 57.41 0 16
88. ARAIZ MICHEL Sergio EKP ESP 3 57.60 0 16
89. *GARCIA PIERNA Carlos EKP ESP ESP 3 57.64 0 16  
90. *VOLLMER Andrew BBC USA ESP 3 57.68 0 16
91. *DIK Calvin NIP GER ESP 3 57.95 0 16
92. *VERCAMST Wesley WBD BEL ESP 3 57.96 0 16
93. *NAVARRO Gauthier DIJ FRA ESP FRA 3 58.12 0 17  
94. STÜSSI Colin Chris VBG SUI 3 58.17 0 17
95. *RIVARD Nicolas TMC CAN ESP 3 58.21 0 17
96. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX FRA FRA 3 58.47 0 17  
97. TRACZ Szymon NIP POL 3 58.72 0 17
98. KUSZTOR Péter TNN HUN 3 59.07 0 18
99. CHARDON Bruno TMC FRA FRA 3 59.09 0 18
100. *DELCROS Clément AIX FRA ESP FRA 3 59.16 0 18  
101. *LE CAM Brendan BBC FRA ESP FRA 3 59.88 0 18
102. GOUAULT Pierre BBC FRA FRA 3 59.91 0 18
103. *NEWMARK Finley TRI IRL ESP 4 0.16 0 19
104. DIDIER Clément BBC FRA FRA 4 0.42 0 19
105. COUANON Jonathan NIP FRA FRA 4 0.47 0 19
106. *SOULIE Erwan CCE FRA ESP FRA 4 0.56 0 19  
107. KIPKEMBOI Salim BAI KEN 4 0.58 0 19
108. *BRAZ AFONSO Clément CCE FRA ESP FRA 4 1.10 0 20
109. *ANANIE Ugo CTL FRA ESP FRA 4 1.33 0 20  
110. HENTTALA Joonas TNN FIN 4 1.77 0 20
111. HOLLER Nikodemus BAI GER 4 2.00 0 21
112. *JUNEAU Francis TMC CAN ESP 4 2.26 0 21
113. *PAUCHARD Eliot AIX FRA ESP FRA 4 2.29 0 21  
114. *TEARE Tosh TRI GBR ESP 4 2.49 0 21
115. *LECLAINCHE Gwen CCE FRA ESP FRA 4 3.45 0 22  
116. *JOALLAND Yael CCE FRA ESP FRA 4 4.21 0 23  
117. AGUT Maxime AIX FRA FRA 4 4.75 0 23
118. *DEVINS Matthew TRI IRL ESP 4 4.91 0 23
119. SCHNAPKA Matthias BAI GER 4 6.00 0 25
120. *DE VILLE DE GOYET Ivan WBD BEL ESP 4 6.12 0 25
121. BEHRINGER Oliver TNN SUI 4 6.77 0 25
122. *KONIJN Alexander AIX NED ESP 4 9.29 0 28
123. GRIMARD Antoine TMC FRA FRA 4 10.66 0 29
124. *HUYET Baptiste DIJ FRA ESP FRA 4 11.01 0 30 

Classement de la 1ère étape :
1. TOWNSEND Rory DHB les 158,8 km en 3h45’54 » (moy. 42,178 kmh)
2. * PIDCOCK Joseph CGF à 00
3. ZINGLE Axel CCE à 00 
4. * NAUDTS Thomas EFC à 00
5. * BLOUWE Louis WBD à 00
6. DE VRIES Hartthijs MET à 00
7. * WALKER Max TRI à 00
8. STEDMAN Maximilian DHB à 00  
9. RÜEGG Lukas SRA à 00 
10. * HUBY Antoine CTL à 00
11. COUANON Jonathan NIP à 00  
12. FOUCHE James BSC à 00 
13. BAX Sjoerd MET à 00
14. MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 00
15. * MACLEOD Callum DHB à 00
16. * MEENS Johan WBD à 00
17. * ANDERSEN Idar UXT à 00
18. * DELBOVE Joris DIJ à 00
19. * LECLAINCHE Gwen CCE à 00
20. GOUAULT Pierre BBC à 00 
21. JAIME FERNANDEZ Alex EKP à 00
22. MAAS Jan LPC à 00  
23. PFRIMMER Arnaud BBC à 00  
24. KIPKEMBOI Salim BAI à 00  
25. SCHIR Thery SRA à 00 
26. THIÈRY Cyrille SRA à 00  
27. MOBACH Jarno LPC à 00  
28. THALMANN Roland VBG à 00  
29. ORAM James BSC à 00 
30. * GARCIA PIERNA Carlos EKP à 06
31. BALFOUR Stuart SRA à 06  
32. * BRAZ AFONSO Clément CCE à 06
33. DIDIER Clément BBC à 09  
34. * PENHOET Paul CGF à 15
35. DEBEAUMARCHE Nicolas DIJ à 15  
36. CHAINEL Steve CTL à 15  
37. DESCHATRES Martin TMC à 15  
38. * PALENI Enzo CGF à 15
39. SCOTT Robert DHB à 15  
40. LOZANO RIBA David TNN à 15
41. CASTRIQUE Jonas WBD à 15  
42. RÜEGG Timon CTL à 15  
43. * HUYET Baptiste DIJ à 15
44. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX à 15  
45. ARAIZ MICHEL Sergio EKP à 15
46. * DESAL Ceriel EFC à 15
47. GUERIN Alexis VBG à 15  
48. * JUNEAU Francis TMC à 15
49. * DELCROS Clément AIX à 15
50. * JOALLAND Yael CCE à 15
51. MEYER Robin NIP à 15  
52. TRACZ Szymon NIP à 15  
53. * MALACARNE Alex Junior TRI à 15
54. KAGIMU Charles BAI à 15  
55. * KNIGHT Oliver AIX à 15
56. VINCENT Léo CCE à 15  
57. HOLLER Nikodemus BAI à 15  
58. * VOLLMER Andrew BBC à 37
59. * PITHIE Laurence CGF à 37
60. * TEUTENBERG Tim Tor LPC à 37
61. HEIDEMANN Miguel LPC à 37  
62. CHARDON Bruno TMC à 40  
63. SCOTT Jacob DHB à 40  
64. * CULVERWELL Sam TRI à 40
65. * SAVER Kasper EFC à 40
66. AGUT Maxime AIX à 47  
67. * GERMANI Lorenzo CGF à 49
68. WOLF Justin BAI à 1 32
69. KUSZTOR Péter TNN à 1 32
70. PLANET Charles TNN à 1 32
71. WOLD Marius EFC à 1 36
72. KNOTTEN Iver Johan NIP à 1 36
73. * PAUCHARD Eliot AIX à 1 38
74. KUHN Kevin NIP à 2 03
75. * NAVARRO Gauthier DIJ à 2 03
76. OTTEMA Rick MET à 2 03
77. MÜLLER Reto SRA à 2 03
78. GRAS Yan DIJ à 2 03
79. LÜSCHER Damian SRA à 2 03
80. SCHINNAGEL Johannes VBG à 2 03
81. BOUTS Jens EFC à 2 03
82. BORRA Gilles EFC à 2 06
83. SAUGSTAD Lars UXT à 2 09
84. LEMLER Tony BBC à 2 30
85. CARSTENSEN Lucas BAI à 4 22
86. HOELGAARD Daniel UXT à 4 22
87. * COQUERET Louis LPC à 4 33
88. * CURRIE Logan BSC à 4 39
89. * URIANSTAD Martin Bugge UXT à 4 39
90. BLIKRA Erlend UXT à 4 39
91. * KENCH Joshua BSC à 4 39
92. SEXTON Tom BSC à 4 39
93. STÜSSI Colin Chris VBG à 4 41
94. * NEWMARK Finley TRI à 5 14
95. * ANANIE Ugo CTL à 5 14
96. VAN DALEN Jason MET à 5 14
97. SAVIGNARD Maël TMC à 5 14
98. CRISPIN Mickaël CTL à 5 14
99. CHRISTENSEN Ryan DHB à 5 14
100. * RIVARD Nicolas TMC à 5 14
101. ABRAHAMSEN Jonas UXT à 5 14
102. SCHNAPKA Matthias BAI à 5 14
103. BEHRINGER Oliver TNN à 5 14
104. * DE VILLE DE GOYET Ivan WBD à 5 14      
105. HENTTALA Joonas TNN à 5 14
106. FORTIN Filippo VBG à 5 14
107. * BROEX Victor MET à 5 14
108. BOUWMANS Dylan MET à 5 14
109. SOUTON Julien DIJ à 5 14
110. * SOULIE Erwan CCE à 5 14
111. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP à 5 30
112. * ŘEPA Vojtěch EKP à 5 34
113. MORENO SALA Adria VBG à 5 41
114. * LE CAM Brendan BBC à 6 06
115. * DEVINS Matthew TRI à 6 10
116. * DIK Calvin NIP à 6 10
117. YATES Joel BSC à 6 48
118. BEADLE Hamish TNN à 6 48
119. GRIMARD Antoine TMC à 6 51
120. * TEARE Tosh TRI à 6 58
121. * KONIJN Alexander AIX à 12 02
122. * VERCAMST Wesley WBD à 14 57

Abandons :
MENUT David CTL    
* GELDERS Gil WBD

Classementlde la 2e étape :
1. BAX Sjoerd MET les 177,4 km en 4h28’25 » (moy. 39,655 km/h)
2. * PITHIE Laurence CGF à 00
3. * ANDERSEN Idar UXT à 00
4. MAAS Jan LPC à 00
5. RÜEGG Lukas SRA à 00 
6. THALMANN Roland VBG à 00 
7. MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 00
8. * BLOUWE Louis WBD à 1 22
9. JAIME FERNANDEZ Alex EKP à 1 22
10. DE VRIES Hartthijs MET à 1 22
11. PFRIMMER Arnaud BBC à 1 22
12. * WALKER Max TRI à 1 22
13. * JOALLAND Yael CCE à 1 22
14. * DELBOVE Joris DIJ à 1 22
15. GOUAULT Pierre BBC à 1 22
16. LÜSCHER Damian SRA à 1 22
17. * HUBY Antoine CTL à 1 22
18. * NAUDTS Thomas EFC à 1 22
19. * GARCIA PIERNA Carlo EKP à 1 22
20. ORAM James BSC à 1 22
21. * MACLEOD Callum DHB à 1 22
22. BALFOUR Stuart SRA à 1 22
23. * HUYET Baptiste DIJ à 1 22
24. GUERIN Alexis VBG à 1 22
25. STEDMAN Maximilian DHB à 1 22
26. * JUNEAU Francis TMC à 1 22
27. * BRAZ AFONSO Clémen CCE à 1 22
28. * PALENI Enzo CGF à 1 22
29. TOWNSEND Rory DHB à 3 27
30. DEBEAUMARCHE Nicola DIJ à 3 36
31. MOBACH Jarno LPC à 3 36
32. THIÈRY Cyrille SRA à 3 36
33. NARBONNE ZUCCAREL AIX à 3 42
34. MORENO SALA Adria VBG à 3 45
35. COUANON Jonathan NIP à 3 45
36. * MEENS Johan WBD à 1 22
37. ABRAHAMSEN Jonas UXT à 5 00
38. KAGIMU Charles BAI à 5 00
39. * PENHOET Paul CGF à 5 48
40. * LECLAINCHE Gwen CCE à 5 48
41. TRACZ Szymon NIP à 5 48
42. KIPKEMBOI Salim BAI à 5 48
43. HEIDEMANN Miguel LPC à 5 51
44. * KONIJN Alexander AIX à 5 51
45. * KNIGHT Oliver AIX à 5 51
46. VINCENT Léo CCE à 5 51
47. LOZANO RIBA David TNN à 5 51
48. * DELCROS Clément AIX à 5 51
49. ARAIZ MICHEL Sergio EKP à 5 51
50. AGUT Maxime AIX à 5 51
51. MEYER Robin NIP à 5 51
52. ZINGLE Axel CCE à 5 51
53. HOLLER Nikodemus BAI à 5 51
54. * MALACARNE Alex Juni TRI à 8 12
55. FOUCHE James BSC à 8 12
56. DESCHATRES Martin TMC à 8 12
57. * URIANSTAD Martin Bu UXT à 8 12
58. DIDIER Clément BBC à 9 28
59. * DESAL Ceriel EFC à 9 28
60. * PIDCOCK Joseph CGF à 9 28
61. * CULVERWELL Sam TRI à 9 28
62. SCOTT Jacob DHB à 9 28
63. CHAINEL Steve CTL à 9 28
64. * ŘEPA Vojtěch EKP à 9 28
65. * GERMANI Lorenzo CGF à 9 28
66. STÜSSI Colin Chris VBG à 9 28
67. CHARDON Bruno TMC à 9 28
68. SCHIR Thery SRA à 9 28
69. BORRA Gilles EFC à 9 28
70. SAUGSTAD Lars UXT à 9 33
71. SOUTON Julien DIJ à 11 43
72. * COQUERET Louis LPC à 12 23
73. * CURRIE Logan BSC à 12 23
74. PLANET Charles TNN à 12 23
75. * KENCH Joshua BSC à 12 23
76. * VOLLMER Andrew BBC à 12 23
77. RÜEGG Timon CTL à 12 23
78. * NAVARRO Gauthier DIJ à 12 23
79. CHRISTENSEN Ryan DHB à 14 22
80. CASTRIQUE Jonas WBD à 14 22
81. BOUTS Jens EFC à 14 22
82. OTTEMA Rick MET à 14 22
83. BOUWMANS Dylan MET à 14 22
84. KUHN Kevin NIP à 14 22
85. KNOTTEN Iver Johan NIP à 14 22
86. * TEUTENBERG Tim Tor LPC à 14 22
87. WOLF Justin BAI à 14 22
88. SEXTON Tom BSC à 14 22
89. * BROEX Victor MET à 14 22
90. * SOULIE Erwan CCE à 14 22
91. * DEVINS Matthew TRI à 14 25
92. MÜLLER Reto SRA à 14 25
93. GRAS Yan DIJ à 14 25
94. BLIKRA Erlend UXT à 18 26
95. CASTRILLO ZAPATER J EKP à 18 26
96. CRISPIN Mickaël CTL à 18 26
97. * SAVER Kasper EFC à 18 26
98. CARSTENSEN Lucas BAI à 18 26
99. SCHINNAGEL Johannes VBG à 18 26
100. WOLD Marius EFC à 18 26
101. HOELGAARD Daniel UXT à 18 26
102. KUSZTOR Péter TNN à 18 26
103. SCOTT Robert DHB à 20 15
104. * LE CAM Brendan BBC à 20 15
105. VAN DALEN Jason MET à 20 15
106. HENTTALA Joonas TNN à 20 15
107. FORTIN Filippo VBG à 20 15
108. SCHNAPKA Matthias BAI à 20 15
109. * RIVARD Nicolas TMC à 25 40
110. BEHRINGER Oliver TNN à 26 56
111. * TEARE Tosh TRI à 30 07
112. * DE VILLE DE GOYET Iv WBD à 30 07
113. * ANANIE Ugo CTL à 30 7
114. * NEWMARK Finley TRI à 30 30
115. * DIK Calvin NIP à 31 24

Abandons :
SAVIGNARD Maël TMC
GRIMARD Antoine TMC
BEADLE Hamish TNN
YATES Joel BSC
* VERCAMST Wesley WBD
* PAUCHARD Eliot AIX
LEMLER Tony BBC

Classement de la 3e étape :
1. BLIKRA Erlend UXT les 191,2 km en 4h36’07 » (moy. 41,548 km/h)
2. ZINGLE Axel CCE à 00
3. FORTIN Filippo VBG à 00
4. COUANON Jonathan NIP à 00
5. CARSTENSEN Lucas BAI à 00
6. CHAINEL Steve CTL à 00
7. PFRIMMER Arnaud BBC à 00
8. * TEUTENBERG Tim Tor LPC à 00     
9. TOWNSEND Rory DHB à 00
10. CASTRIQUE Jonas WBD à 00
11. BORRA Gilles EFC à 00
12. VAN DALEN Jason MET à 00
13. * ANDERSEN Idar UXT à 00
14. * DESAL Ceriel EFC à 00
15. * PENHOET Paul CGF à 00
16. * WALKER Max TRI à 00
17. PLANET Charles TNN à 00
18. JAIME FERNANDEZ Alex EKP à 00
19. * LECLAINCHE Gwen CCE à 00
20. RÜEGG Timon CTL à 00
21. * BLOUWE Louis WBD à 00
22. SCOTT Robert DHB à 00
23. DEBEAUMARCHE Nicolas DIJ à 00
24. * NAUDTS Thomas EFC à 00
25. * MEENS Johan WBD à 00
26. KIPKEMBOI Salim BAI à 00
27. THIÈRY Cyrille SRA à 00
28. * URIANSTAD Martin Bugge UXT à 00       
29. * PITHIE Laurence CGF à 00
30. * CURRIE Logan BSC à 00
31. * HUBY Antoine CTL à 00
32. MAAS Jan LPC à 00
33. * PALENI Enzo CGF à 00
34. MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 00
35. GOUAULT Pierre BBC à 00
36. * DELBOVE Joris DIJ à 00
37. * CULVERWELL Sam TRI à 00
38. RÜEGG Lukas SRA à 00
39. THALMANN Roland VBG à 00
40. STEDMAN Maximilian DHB à 00
41. * HUYET Baptiste DIJ à 00
42. KUSZTOR Péter TNN à 00
43. ORAM James BSC à 00
44. * GARCIA PIERNA Carlos EKP à 00      
45. * JUNEAU Francis TMC à 00
46. * MACLEOD Callum DHB à 00
47. BAX Sjoerd MET à 00
48. TRACZ Szymon NIP à 00
49. DE VRIES Hartthijs MET à 00
50. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX à 00
51. * BRAZ AFONSO Clément CCE à 00      
52. BALFOUR Stuart SRA à 00
53. * MALACARNE Alex Junior TRI à 00        
54. * KENCH Joshua BSC à 00
55. FOUCHE James BSC à 00
56. WOLF Justin BAI à 07
57. KNOTTEN Iver Johan NIP à 07
58. HOELGAARD Daniel UXT à 11
59. SAUGSTAD Lars UXT à 13
60. * BROEX Victor MET à 34
61. SCOTT Jacob DHB à 36
62. ABRAHAMSEN Jonas UXT à 1 04
63. STÜSSI Colin Chris VBG à 1 04        
64. * KONIJN Alexander AIX à 1 15        
65. * DEVINS Matthew TRI à 1 37        
66. MOBACH Jarno LPC à 1 37
67. HEIDEMANN Miguel LPC à 1 37
68. * KNIGHT Oliver AIX à 1 37        
69. * COQUERET Louis LPC à 1 37        
70. * SAVER Kasper EFC à 1 37        
71. * NAVARRO Gauthier DIJ à 1 37        
72. * DE VILLE DE GOYET Ivan WBD à 1 37     
73. BOUTS Jens EFC à 1 37
74. HOLLER Nikodemus BAI à 1 37
75. ARAIZ MICHEL Sergio EKP à 1 37        
76. * ANANIE Ugo CTL à 1 37        
77. KUHN Kevin NIP à 1 37
78. GRAS Yan DIJ à 1 37
79. * GERMANI Lorenzo CGF à 1 37        
80. OTTEMA Rick MET à 1 37
81. SCHINNAGEL Johannes VBG à 1 37
82. DIDIER Clément BBC à 1 37
83. * JOALLAND Yael CCE à 1 37        
84. LÜSCHER Damian SRA à 1 37
85. SCHIR Thery SRA à 1 37
86. * VOLLMER Andrew BBC à 1 37        
87. MEYER Robin NIP à 1 37
88. MORENO SALA Adria VBG à 1 37        
89. VINCENT Léo CCE à 1 37
90. CHARDON Bruno TMC à 1 37
91. WOLD Marius EFC à 1 37
92. KAGIMU Charles BAI à 1 37
93. * RIVARD Nicolas TMC à 00
94. CRISPIN Mickaël CTL à 2 30
95. * TEARE Tosh TRI à 2 30        
96. * LE CAM Brendan BBC à 2 30       
97. * ŘEPA Vojtěch EKP à 2 36        
98. DESCHATRES Martin TMC à 5 04
99. BOUWMANS Dylan MET à 5 04
100. MÜLLER Reto SRA à 5 04
101. BEHRINGER Oliver TNN à 5 04
102. SEXTON Tom BSC à 5 04
103. CHRISTENSEN Ryan DHB à 6 49
104. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP à 10 56        
105. SCHNAPKA Matthias BAI à 10 56
106. * SOULIE Erwan CCE à 10 56        
107. LOZANO RIBA David TNN à 10 56        
108. HENTTALA Joonas TNN à 14 47
 
Abandons :
SOUTON Julien DIJ
* PIDCOCK Joseph CGF
* DIK Calvin NIP
AGUT Maxime AIX
* DELCROS Clément AIX
GUERIN Alexis VBG
* NEWMARK Finley TRI

Classement général final :
1. * ANDERSEN Idar UXT les 530,5 km en 12h54’07 » (moy. 41,118 km/h)
2. BAX Sjoerd MET à 03
3. MAAS Jan LPC à 07
4. MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 09
5. RÜEGG Lukas SRA à 10
6. THALMANN Roland VBG à 16
7. * PITHIE Laurence CGF à 44
8. * WALKER Max TRI à 1 23
9. * BLOUWE Louis WBD à 1 27
10. DE VRIES Hartthijs MET à 1 28
11. ORAM James BSC à 1 29
12. JAIME FERNANDEZ Alex EKP à 1 31
13. PFRIMMER Arnaud BBC à 1 31
14. * MACLEOD Callum DHB à 1 32
15. * DELBOVE Joris DIJ à 1 33
16. * MEENS Johan WBD à 1 33
17. STEDMAN Maximilian DHB à 1 33
18. * HUBY Antoine CTL à 1 34
19. * NAUDTS Thomas EFC à 1 37
20. BALFOUR Stuart SRA à 1 38
21. GOUAULT Pierre BBC à 1 40
22. * GARCIA PIERNA Carlos EKP à 1 44      
23. * BRAZ AFONSO Clément CCE à 1 48      
24. * PALENI Enzo CGF à 1 49
25. * JUNEAU Francis TMC à 1 58
26. * HUYET Baptiste DIJ à 2 07
27. TOWNSEND Rory DHB à 3 27
28. * JOALLAND Yael CCE à 3 37
29. THIÈRY Cyrille SRA à 3 46
30. DEBEAUMARCHE Nicolas DIJ à 3 59
31. COUANON Jonathan NIP à 4 04
32. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX à 4 14
33. LÜSCHER Damian SRA à 5 11
34. MOBACH Jarno LPC à 5 24
35. ZINGLE Axel CCE à 5 51
36. KIPKEMBOI Salim BAI à 6 07
37. * LECLAINCHE Gwen CCE à 6 10
38. * PENHOET Paul CGF à 6 10
39. TRACZ Szymon NIP à 6 20
40. KAGIMU Charles BAI à 7 05
41. VINCENT Léo CCE à 7 51
42. * KNIGHT Oliver AIX à 7 56
43. MEYER Robin NIP à 7 58
44. ARAIZ MICHEL Sergio EKP à 7 59
45. HOLLER Nikodemus BAI à 8 04
46. FOUCHE James BSC à 8 18
47. HEIDEMANN Miguel LPC à 8 19
48. * MALACARNE Alex Junior TRI à 8 32      
49. * DESAL Ceriel EFC à 9 49
50. CHAINEL Steve CTL à 9 56
51. * CULVERWELL Sam TRI à 10 23
52. SCOTT Jacob DHB à 10 49
53. SCHIR Thery SRA à 11 05
54. MORENO SALA Adria VBG à 11 16
55. ABRAHAMSEN Jonas UXT à 11 24
56. DIDIER Clément BBC à 11 33
57. BORRA Gilles EFC à 11 40
58. SAUGSTAD Lars UXT à 11 57
59. CHARDON Bruno TMC à 12 03
60. * GERMANI Lorenzo CGF à 12 09
61. RÜEGG Timon CTL à 12 44
62. * URIANSTAD Martin Bugge UXT à 13 01      
63. DESCHATRES Martin TMC à 13 41
64. PLANET Charles TNN à 14 06
65. CASTRIQUE Jonas WBD à 14 46
66. * VOLLMER Andrew BBC à 14 53
67. * TEUTENBERG Tim Torn LPC à 15 13      
68. STÜSSI Colin Chris VBG à 15 30
69. WOLF Justin BAI à 16 07
70. KNOTTEN Iver Johan NIP à 16 13
71. * NAVARRO Gauthier DIJ à 16 20
72. * KENCH Joshua BSC à 17 10
73. * CURRIE Logan BSC à 17 11
74. LOZANO RIBA David TNN à 17 18
75. * ŘEPA Vojtěch EKP à 17 54
76. OTTEMA Rick MET à 18 07
77. KUHN Kevin NIP à 18 09
78. GRAS Yan DIJ à 18 12
79. BOUTS Jens EFC à 18 18
80. * COQUERET Louis LPC à 18 49
81. * KONIJN Alexander AIX à 19 36
82. KUSZTOR Péter TNN à 20 16
83. * BROEX Victor MET à 20 24
84. SCOTT Robert DHB à 20 30
85. * SAVER Kasper EFC à 20 53
86. MÜLLER Reto SRA à 21 40
87. WOLD Marius EFC à 21 43
88. SCHINNAGEL Johannes VBG à 22 21
89. * DEVINS Matthew TRI à 22 35
90. CARSTENSEN Lucas BAI à 23 03
91. HOELGAARD Daniel UXT à 23 08
92. BLIKRA Erlend UXT à 23 09
93. SEXTON Tom BSC à 24 11
94. BOUWMANS Dylan MET à 24 49
95. FORTIN Filippo VBG à 25 36
96. VAN DALEN Jason MET à 25 42
97. CRISPIN Mickaël CTL à 26 25
98. CHRISTENSEN Ryan DHB à 26 40
99. * LE CAM Brendan BBC à 29 09      
100. * SOULIE Erwan CCE à 30 51
101. * RIVARD Nicolas TMC à 31 11
102. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP à 35 06
103. SCHNAPKA Matthias BAI à 36 50
104. * ANANIE Ugo CTL à 37 18
105. * DE VILLE DE GOYET Ivan WBD à 37 23    
106. BEHRINGER Oliver TNN à 37 39
107. * TEARE Tosh TRI à 39 56
108. HENTTALA Joonas TNN à 40 36

Classement du meilleur grimpeur :
1. FOUCHE James BSC NZL 34 pts
2. THALMANN Roland VBG SUI 32
3. STÜSSI Colin Chris VBG SUI 22
4. MAAS Jan LPC NED 16
5. MARQUEZ ROMAN Marti EKP ESP 12
6. CHRISTENSEN Ryan DHB NZL 10
7. KNIGHT Oliver AIX GBR 10
8. WOLF Justin BAI GER 7
9. KUHN Kevin NIP SUI 6
10. ŘEPA Vojtěch EKP CZE 5
11. BAX Sjoerd MET NED 4
12. RÜEGG Lukas SRA SUI 4
13. MORENO SALA Adria VBG ESP 4
14. BOUTS Jens EFC BEL 4
15. COQUERET Louis LPC FRA 4
16. ANDERSEN Idar UXT NOR 2
17. ORAM James BSC NZL 2
18. HUBY Antoine CTL FRA 2
19. GARCIA PIERNA Carlos EKP ESP 2
20. GRAS Yan DIJ FRA 2
21. DELBOVE Joris DIJ FRA 1
22. BALFOUR Stuart SRA GBR 1
23. GOUAULT Pierre BBC FRA 1
24. JOALLAND Yael CCE FRA 1
25. KUSZTOR Péter TNN HUN 1
 
Classements par points :
1. TOWNSEND Rory DHB IRL 29 pts
2. ZINGLE Axel CCE FRA 28
3. ANDERSEN Idar UXT NOR 2
4. BAX Sjoerd MET NED 18
5. BLIKRA Erlend UXT NOR 16
6. PITHIE Laurence CGF NZL 12
7. SCHIR Thery SRA SUI 12
8. FOUCHE James BSC NZL 10
9. FORTIN Filippo VBG ITA 10
10. WALKER Max TRI GBR 9
11. BLOUWE Louis WBD BEL 9
12. ŘEPA Vojtěch EKP CZE 8
13. GRAS Yan DIJ FRA 8
14. SAUGSTAD Lars UXT NOR 8
15. MAAS Jan LPC NED 8
16. RÜEGG Lukas SRA SUI 8
17. NAUDTS Thomas EFC BEL 8
18. COUANON Jonathan NIP FRA 8
19. SCOTT Robert DHB GBR 8
20. KNIGHT Oliver AIX GBR 6
21. WOLF Justin BAI GER 6
22. DE VRIES Hartthijs MET NED 6
23. CARSTENSEN Lucas BAI GER 6
24. THALMANN Roland VBG SUI 5
25. CHAINEL Steve CTL FRA 5
26. MARQUEZ ROMAN Marti EKP ESP 4
27. PFRIMMER Arnaud BBC FRA 4
28. COQUERET Louis LPC FRA 4
29. STEDMAN Maximilian DHB GBR 3
30. CULVERWELL Sam TRI GBR 3
31. TEUTENBERG Tim Torn LPC GER 3
32. JAIME FERNANDEZ Alex EKP ESP 2
33. GERMANI Lorenzo CGF ITA 2
34. STÜSSI Colin Chris VBG SUI 2
35. KNOTTEN Iver Johan NIP NOR 2
36. WOLD Marius EFC NOR 2
37. CHRISTENSEN Ryan DHB NZL 2
38. HUBY Antoine CTL FRA 1
39. CASTRIQUE Jonas WBD BEL 1
40. CURRIE Logan BSC NZL 1
41. BOUTS Jens EFC BEL 1

Classement du meilleur jeune :
1. ANDERSEN Idar UXT NOR ESP les 530,5 km en 12h54’07 »
2. PITHIE Laurence CGF NZL ESP 0 44
3. WALKER Max TRI GBR ESP 1 23
4. BLOUWE Louis WBD BEL ESP 1 27
5. MACLEOD Callum DHB GBR ESP 1 32
6. DELBOVE Joris DIJ FRA ESP FRA 1 33
7. MEENS Johan WBD BEL ESP 1 33
8. HUBY Antoine CTL FRA ESP FRA 1 34
9. NAUDTS Thomas EFC BEL ESP 1 37
10. GARCIA PIERNA Carlos EKP ESP ESP 1 44
11. BRAZ AFONSO Clément CCE FRA ESP FRA 1 48
12. PALENI Enzo CGF FRA ESP FRA 1 49
13. JUNEAU Francis TMC CAN ESP 1 58
14. HUYET Baptiste DIJ FRA ESP FRA 2 07
15. JOALLAND Yael CCE FRA ESP FRA 3 37
16. LECLAINCHE Gwen CCE FRA ESP FRA 6 10
17. PENHOET Paul CGF FRA ESP FRA 6 10
18. KNIGHT Oliver AIX GBR ESP 7 56
19. MALACARNE Alex Junior TRI BRA ESP 8 32
20. DESAL Ceriel EFC BEL ESP 9 49
21. CULVERWELL Sam TRI GBR ESP 10 23
22. GERMANI Lorenzo CGF ITA ESP 12 09
23. URIANSTAD Martin Bugge UXT NOR ESP 13 01
24. VOLLMER Andrew BBC USA ESP 14 53
25. TEUTENBERG Tim Torn LPC GER ESP 15 13
26. NAVARRO Gauthier DIJ FRA ESP FRA 16 20
27. KENCH Joshua BSC NZL ESP 17 10
28. CURRIE Logan BSC NZL ESP 17 11
29. ŘEPA Vojtěch EKP CZE ESP 17 54
30. COQUERET Louis LPC FRA ESP FRA 18 49
31. KONIJN Alexander AIX NED ESP 19 36
32. BROEX Victor MET NED ESP 20 24
33. SAVER Kasper EFC BEL ESP 20 53
34. DEVINS Matthew TRI IRL ESP 22 35
35. LE CAM Brendan BBC FRA ESP FRA 29 09
36. SOULIE Erwan CCE FRA ESP FRA 30 51
37. RIVARD Nicolas TMC CAN ESP 31 11
38. ANANIE Ugo CTL FRA ESP FRA 37 18
39. DE VILLE DE GOYET Ivan WBD BEL ESP 30 37 23
40. TEARE Tosh TRI JPN ESP 39 56
 
Classement par équipes :
1. SWISS RACING ACADEMY en 38h45’22 »
2. EQUIPO KERN PHARMA 0 21
3. CANYON DHB SUNGOD 3 15
4. SCO DIJON 4 13
5. GROUPAMA-FDJ 4 05
6. TEAM VORARLBERG 6 01
7. CC ETUPES 6 04
8. LEOPARD PRO CYCLING 9 12
9. BOURG EN BRESSE CYCLISME 11 37
10. NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 13 30
11. BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 14 45
12. BIKE AID 14 49
13. METEC-SOLARWATT P/B MANTEL 15 00
14. UNO-X PRO CYCLING TEAM 16 48
15. AVC AIX EN PROVENCE 16 48
16. TRINITY RACING 17 17
17. EFC-L&R-VULSTEKE 18 28
18. TEAM MACADAM’S COWBOYS 19 22
19. CROSS TEAM LEGENDRE 21 10
20. BLACK SPOKE PRO CYCLING 23 54
21. TEAM NOVO NORDISK 42 43

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/88388/tour-de-la-mirabelle-et-3-classements

2019

Classement de la 1ère étape :
1 HULGAARD Morten TCQ les 75,1 km en 1h40’18 » (moy. 44,925 km/h)
2 PRICE-PEJTERSEN Joh TCQ à 17
3 VAN BREUSSEGEM Elia TIS à 17      
4 GERTS Floris TIS à 17
5 BOUTS Jordy EFC à 25
6 MCCARTHY Robert-Jon DHB à 25
7 PAGE Dylan IAM à 25
8 MALDONADO Dylan AVC à 25
9 GRAS Yan DIJ à 25
10 SOUTON Julien DIJ à 25
11 MENUT David COG à 25
12 HOEYBERGHS Daan BRT à 25
13 LEYMAN Celestin EFC à 25
14 GRAS Rémy CHC à 25
15 LOUVET Louis CR4 à 25
16 HAVOT Sébastien NOG à 25
17 VAN GRIEKEN Jarne EFC à 25      
18 BENFATTO Marco ANS à 25
19 SYLVESTRE Yolan AVC à 25
20 SAUVAGE Paul CHC à 25
21 COLOMBO Raul BIC à 25
22 HOPIN Dimitri MAC à 25
23 COUANON Jonathan AVC à 25
24 HINDSGAUL MADSEN J TCQ à 25      
25 GARNIER Matthieu CCE à 25
26 DE ROOZE Niels TIS à 25      
27 CASTELLARNAU Florent AVC à 25
28 BUDZINSKI Marcin THU à 25
29 PELLAUD Simon IAM à 25
30 GÜLLER Timo AKT à 25
31 NAUDTS Thomas EFC à 25
32 TRONET Steven NOG à 25
33 MAERTENS Clément NAN à 25
34 CHRISTIANSEN Steffen TCQ à 25
35 PEARSON Daniel DHB à 25
36 STEDMAN Maximilian DHB à 25
37 TROY Arthur COG à 25
38 STOCKMAN Michiel TIS à 25
39 BRAVARD Antoine DIJ à 25
40 GROLLEAU Quentin AVC à 25
41 BISOLTI Alessandro ANS à 25
42 RAVANELLI Simone BIC à 25
43 ERIKSEN Stein-Erik TCQ à 25
44 RAIBAUD Jimmy CR4 à 25
45 DELETANG Alexandre COG à 25
46 PFRIMMER Arnaud NOG à 25
47 MENGOULAS Alex BRT à 25
48 TZORTZAKIS Polychroni TIS à 25
49 JENELTEN Jeremias AKT à 25
50 BOTEREL Stéphen NAN à 25
51 BUDDING Martijn BRT à 25
52 BENNETT Stéfan CCE à 25
53 HAVIK Piotr BRT à 25
54 GRIMARD Antoine MAC à 25
55 BUSATO Matteo ANS à 25
56 STOCKMAN Abram TIS à 25
57 PIASKOWY Emanuel THU à 25
58 SCHÄPPI Martin IAM à 25
59 CHRISTENSEN Ryan DHB à 25
60 AMICI Alberto BIC à 25
61 DESALE Nahom BRT à 25
62 TERRASSON Pierre CHC à 25
63 DEVAUX Thomas CCE à 25
64 MEREDITH Charlie CCE à 25
65 PAROZ Justin AKT à 25
66 KACZMAREK Jakub THU à 25
67 RAPPO Anthony IAM à 25
68 LEWIS Adam BRT à 25
69 BRAZ AFONSO Clément MAC à 25      
70 IMHOF Claudio AKT à 25
71 VOISARD Yannis AKT à 25
72 ANDREEV Yordan NAN à 25
73 SPREAFICO Matteo ANS à 25
74 COMBES Simon CR4 à 25
75 DEVERCHERE Valentin CR4 à 25
76 MC DUNPHY Conn NOG à 25      
77 KOSTECKI Patryk THU à 25
78 FATTIER Florian DIJ à 25
79 LAUBAL Lucas CHC à 25
80 MOINE Quentin CHC à 25
81 RICHARDSON Alexandar DHB à 25
82 CHAUDEY Gautier MAC à 25
83 PAGE Charles DHB à 25
84 ANDRE Arnaud NAN à 25
85 GASIOROWSKI Mariusz THU à 25
86 CAMPISTROUS Romain AVC à 25
87 LALBA Clement COG à 25
88 CANAL Fabien CCE à 25
89 MC KAY James NAN à 25      
90 BACON Romain NOG à 25
91 DELOISON Lucas MAC à 25
92 PAUCHARD Eliot CR4 à 25
93 LOY Antoine EFC à 25      
94 JAMET Alexandre CR4 à 25
95 AUBERT Rémi CCE à 25
96 MENEGOTTO Jacopo BIC à 25
97 TAGLIETTI Stefano BIC à 25
98 JOLY Thomas NOG à 25
99 BEURVILLE Maximilien NAN à 25
100 ESTEVES Paul victor CHC à 25      
101 DESLANDES Vadim COG à 25
102 RICHARDOT Eugène DIJ à 25
103 DEGRANDCOURT Hadri DIJ à 25
104 VANHOUCKE Herman EFC à 57
105 CHAPLET Aymeric MAC à 57
106 GUEX Quentin IAM à 1 8      
107 WHITE Calan COG à 1 16      
108 BLIGAARD LYHNE Danie TCQ à 25      
109 PELUCCHI Matteo ANS à 7 56


Classement de la 2e étape :
1 BUDDING Martijn BRT les 97,1 km en 2h12’03 » (moy. 44,12 km/h)
2 HINDSGAUL MADSEN Jacob TCQ à 0   
3 BENFATTO Marco ANS à 0   
4 CHRISTIANSEN Steffen TCQ à 0   
5 PELLAUD Simon IAM à 0   
6 BOUTS Jordy EFC à 0   
7 LEWIS Adam BRT à 0   
8 COLOMBO Raul BIC à 0   
9 STEDMAN Maximilian DHB à 0   
10 BACON Romain NOG à 0   
11 IMHOF Claudio AKT à 0   
12 BUSATO Matteo ANS à 5   
13 LOUVET Louis CR4 à 1 01   
14 COMBES Simon CR4 à 1 01   
15 PAGE Charles DHB à 1 10   
16 GRAS Rémy CHC à 1 10   
17 TRONET Steven NOG à 1 10   
18 SAUVAGE Paul CHC à 1 10   
19 DESALE Nahom BRT à 1 10   
20 GERTS Floris TIS à 1 10   
21 COUANON Jonathan AVC à 1 10   
22 LEYMAN Celestin EFC à 1 10   
23 PAGE Dylan IAM à 1 10   
24 BRAVARD Antoine DIJ à 1 10   
25 HAVIK Piotr BRT à 1 10   
26 DELETANG Alexandre COG à 1 13   
27 RICHARDSON Alexandar DHB à 1 13   
28 JENELTEN Jeremias AKT à 1 13   
29 SPREAFICO Matteo ANS à 1 13   
30 MENGOULAS Alex BRT à 1 13   
31 VAN GRIEKEN Jarne EFC à 1 13   
32 SCHÄPPI Martin IAM à 1 13   
33 HULGAARD Morten TCQ à 1 13   
34 PFRIMMER Arnaud NOG à 1 13   
35 BENNETT Stéfan CCE à 1 13   
36 GASIOROWSKI Mariusz THU à 1 13   
37 CASTELLARNAU Florent AVC à 1 13   
38 HOEYBERGHS Daan BRT à 1 13   
39 MENUT David COG à 1 13   
40 BISOLTI Alessandro ANS à 1 13   
41 GRIMARD Antoine MAC à 1 13   
42 MCCARTHY Robert-Jon DHB à 1 13   
43 GROLLEAU Quentin AVC à 1 13   
44 PEARSON Daniel DHB à 1 13   
45 ESTEVES Paul victor CHC à 1 13   
46 PRICE-PEJTERSEN Joh TCQ à 1 13   
47 ERIKSEN Stein-Erik TCQ à 1 13   
48 LALBA Clement COG à 1 13   
49 PAROZ Justin AKT à 1 13   
50 RAVANELLI Simone BIC à 1 13   
51 STOCKMAN Michiel TIS à 1 13   
52 BRAZ AFONSO Clément MAC à 1 13   
53 VOISARD Yannis AKT à 1 13   
54 GÜLLER Timo AKT à 1 13   
55 BOTEREL Stéphen NAN à 1 13   
56 MEREDITH Charlie CCE à 1 13   
57 MAERTENS Clément NAN à 1 13   
58 CHRISTENSEN Ryan DHB à 1 13   
59 RAPPO Anthony IAM à 1 13   
60 DEVAUX Thomas CCE à 1 13   
61 HAVOT Sébastien NOG à 1 13   
62 CAMPISTROUS Romain AVC à 1 13   
63 MC DUNPHY Conn NOG à 1 13   
64 MC KAY James NAN à 1 13   
65 KACZMAREK Jakub THU à 1 13   
66 PAUCHARD Eliot CR4 à 1 13   
67 LAUBAL Lucas CHC à 1 13   
68 DE ROOZE Niels TIS à 1 13   
69 AUBERT Rémi CCE à 1 13   
70 NAUDTS Thomas EFC à 1 13   
71 ANDREEV Yordan NAN à 1 13   
72 GRAS Yan DIJ à 1 13   
73 BLIGAARD LYHNE Danie TCQ à 1 13   
74 PIASKOWY Emanuel THU à 1 13   
75 STOCKMAN Abram TIS à 1 13   
76 KOSTECKI Patryk THU à 1 13   
77 TERRASSON Pierre CHC à 1 13   
78 ANDRE Arnaud NAN à 1 13   
79 RICHARDOT Eugène DIJ à 1 13   
80 WHITE Calan COG à 1 13   
81 DEVERCHERE Valentin CR4 à 1 13   
82 RAIBAUD Jimmy CR4 à 1 13   
83 CHAUDEY Gautier MAC à 1 13   
84 CANAL Fabien CCE à 1 13   
85 HOPIN Dimitri MAC à 1 13   
86 LOY Antoine EFC à 1 13   
87 SOUTON Julien DIJ à 1 13   
88 BUDZINSKI Marcin THU à 1 13   
89 SYLVESTRE Yolan AVC à 1 13   
90 TAGLIETTI Stefano BIC à 1 13   
91 DEGRANDCOURT Hadri DIJ à 1 13   
92 DESLANDES Vadim COG à 1 13   
93 JAMET Alexandre CR4 à 1 13   
94 VAN BREUSSEGEM Elia TIS à 1 13   
95 MENEGOTTO Jacopo BIC à 1 13   
96 GARNIER Matthieu CCE à 1 13   
97 JOLY Thomas NOG à 1 27   
98 MOINE Quentin CHC à 4 16   
99 DELOISON Lucas MAC à 6 56   
100 TZORTZAKIS Polychroni TIS à 6 56   

Hors-délais :     
101 CHAPLET Aymeric MAC    
102 MALDONADO Dylan AVC    
103 GUEX Quentin IAM    
104 TROY Arthur COG    
105 FATTIER Florian DIJ    

Abandons :     
VANHOUCKE Herman EFC     
PELUCCHI Matteo ANS     
AMICI Alberto BIC     
BEURVILLE Maximilien NAN


Classement de la 3e étape :
1 PEARSON Daniel DHB les 146,1 km en 3h56’19 » 37,094 kmh
2 RAVANELLI Simone BIC à 26    
3 PELLAUD Simon IAM à 58    
4 PFRIMMER Arnaud NOG à 1 07   
5 LOUVET Louis CR4 à 1 07   
6 BISOLTI Alessandro ANS à 1 07   
7 BOUTS Jordy EFC à 1 07   
8 BUSATO Matteo ANS à 1 07   
9 BRAZ AFONSO Clément MAC à 1 31   
10 CASTELLARNAU Florent AVC à 1 52   
11 DEVAUX Thomas CCE à 2 03   
12 CAMPISTROUS Romain AVC à 3 32   
13 CHRISTENSEN Ryan DHB à 3 46   
14 HAVIK Piotr BRT à 3 54   
15 COMBES Simon CR4 à 3 57   
16 LEYMAN Celestin EFC à 4 09   
17 RAPPO Anthony IAM à 4 09   
18 NAUDTS Thomas EFC à 4 09   
19 GERTS Floris TIS à 4 09   
20 RAIBAUD Jimmy CR4 à 4 47   
21 SOUTON Julien DIJ à 5 14   
22 STOCKMAN Michiel TIS à 5 47   
23 CHRISTIANSEN Steffen TCQ à 5 51   
24 LALBA Clement COG à 7 26   
25 MEREDITH Charlie CCE à 7 36   
26 JAMET Alexandre CR4 à 8 13   
27 BACON Romain NOG à 8 28   
28 HOPIN Dimitri MAC à 8 45   
29 SPREAFICO Matteo ANS à 8 46   
30 DESLANDES Vadim COG à 8 52   
31 LEWIS Adam BRT à 9 14   
32 HULGAARD Morten TCQ à 9 14   
33 CANAL Fabien CCE à 9 18   
34 TRONET Steven NOG à 9 32   
35 STOCKMAN Abram TIS à 9 40   
36 PAROZ Justin AKT à 9 54   
37 PIASKOWY Emanuel THU à 10 20   
38 SCHÄPPI Martin IAM à 10 26   
39 BRAVARD Antoine DIJ à 10 51   
40 BENNETT Stéfan CCE à 10 51   
41 VOISARD Yannis AKT à 11 12   
42 LAUBAL Lucas CHC à 13 33   
43 HINDSGAUL MADSEN J TCQ à 13 49   
44 VAN GRIEKEN Jarne EFC à 14 07   
45 KACZMAREK Jakub THU à 14 44   
46 MENGOULAS Alex BRT à 15 07   
47 BUDDING Martijn BRT à 15 07   
48 VAN BREUSSEGEM Elia TIS à 16 28   
49 ERIKSEN Stein-Erik TCQ à 17 47   
50 RICHARDOT Eugène DIJ à 18 47   
51 DEGRANDCOURT Hadri DIJ à 18 47   
52 STEDMAN Maximilian DHB à 19 15   
53 IMHOF Claudio AKT à 19 15   
54 PRICE-PEJTERSEN Joh TCQ à 19 15   
55 SAUVAGE Paul CHC à 19 54   
56 ANDREEV Yordan NAN à 21 01   
57 BOTEREL Stéphen NAN à 21 01   
58 RICHARDSON Alexandar DHB à 21 01   
59 DELOISON Lucas MAC à 21 01   
60 COLOMBO Raul BIC à 21 01   
61 DE ROOZE Niels TIS à 21 01   
62 TERRASSON Pierre CHC à 21 01   
63 MC DUNPHY Conn NOG à 21 01   
64 ESTEVES Paul victor CHC à 21 01   
65 PAUCHARD Eliot CR4 à 21 01   
66 SYLVESTRE Yolan AVC à 21 01   
67 MCCARTHY Robert-Jon DHB à 21 01   
68 MENUT David COG à 21 01   
69 JOLY Thomas NOG à 21 01   
70 WHITE Calan COG à 21 31   
71 MC KAY James NAN à 24 54   
72 JENELTEN Jeremias AKT à 25 41   
73 ANDRE Arnaud NAN à 26 04   
74 BUDZINSKI Marcin THU à 26 04   
75 GRAS Yan DIJ à 26 04   
76 AUBERT Rémi CCE à 26 04   
77 LOY Antoine EFC à 26 04   
78 BLIGAARD LYHNE Danie TCQ à 26 04   
79 GRAS Rémy CHC à 26 04   
80 DESALE Nahom BRT à 26 04   
81 BENFATTO Marco ANS à 26 04   
82 GROLLEAU Quentin AVC à 26 04   
83 COUANON Jonathan AVC à 26 04   
84 GARNIER Matthieu CCE à 26 04   
85 MAERTENS Clément NAN à 26 04   
86 GÜLLER Timo AKT à 26 04   
87 HOEYBERGHS Daan BRT à 26 04   
88 PAGE Charles DHB à 26 30   
89 MENEGOTTO Jacopo BIC à 26 31   
90 TAGLIETTI Stefano BIC à 26 31   
91 PAGE Dylan IAM à 26 46   
92 GASIOROWSKI Mariusz THU à 26 46   
93 TZORTZAKIS Polychroni TIS à 30 41   
94 KOSTECKI Patryk THU à 32 35   
95 GRIMARD Antoine MAC à 33 18   

Abandons :
CHAUDEY Gautier MAC      
DELETANG Alexandre COG      
MOINE Quentin CHC      
DEVERCHERE Valentin CR4      
HAVOT Sébastien NOG

Classement de la 4e étape  :
1 RICHARDSON Alexandar DHB les 180,1 km en 4h13’38 » (moy. 42,605 km/h)
2 HULGAARD Morten TCQ ESP 1 16  
3 HAVIK Piotr BRT 1 16  
4 TRONET Steven NOG FRA 1 21  
5 CANAL Fabien CCE FRA 1 24  
6 HINDSGAUL MADSEN Jacob TCQ ESP 1 24  
7 COLOMBO Raul BIC 1 24  
8 BRAVARD Antoine DIJ FRA 1 24  
9 HOPIN Dimitri MAC ESP FRA 1 24  
10 PFRIMMER Arnaud NOG FRA 1 24  
11 RAIBAUD Jimmy CR4 FRA 1 24  
12 BUSATO Matteo ANS 1 24  
13 SAUVAGE Paul CHC FRA 1 24  
14 TZORTZAKIS Polychronis TIS 1 24  
15 GASIOROWSKI Mariusz THU 1 24  
16 COUANON Jonathan AVC ESP 1 24  
17 GERTS Floris TIS 1 24  
18 MC DUNPHY Conn NOG ESP 1 24  
19 DE ROOZE Niels TIS 1 24  
20 LEYMAN Celestin EFC ESP 1 24  
21 STEDMAN Maximilian DHB 1 24  
22 GROLLEAU Quentin AVC ESP FRA 1 24  
23 STOCKMAN Abram TIS 1 24  
24 KACZMAREK Jakub THU 1 24  
25 TERRASSON Pierre CHC FRA 1 24  
26 CASTELLARNAU Florent AVC FRA 1 24  
27 LOUVET Louis CR4 ESP FRA 1 24  
28 PELLAUD Simon IAM 1 24  
29 MEREDITH Charlie CCE ESP 1 24  
30 BISOLTI Alessandro ANS 1 24  
31 GRAS Yan DIJ FRA 1 24  
32 PAROZ Justin AKT 1 24  
33 MENGOULAS Alex BRT ESP 1 24  
34 TAGLIETTI Stefano BIC ESP 1 24  
35 HOEYBERGHS Daan BRT 1 24  
36 ERIKSEN Stein-Erik TCQ 1 24  
37 BOUTS Jordy EFC 1 24  
38 MAERTENS Clément NAN FRA 1 24  
39 PEARSON Daniel DHB 1 24  
40 BRAZ AFONSO Clément MAC ESP FRA 1 24
41 SYLVESTRE Yolan AVC FRA 1 24  
42 ESTEVES Paul victor CHC FRA 1 24  
43 RAVANELLI Simone BIC 1 24  
44 NAUDTS Thomas EFC ESP 1 24  
45 VOISARD Yannis AKT ESP 1 24  
46 JAMET Alexandre CR4 FRA 1 24  
47 COMBES Simon CR4 ESP FRA 1 24  
48 DEVAUX Thomas CCE ESP FRA 1 24  
49 BENNETT Stéfan CCE FRA 1 24  
50 DELOISON Lucas MAC FRA 1 24  
51 ANDREEV Yordan NAN 1 24  
52 CHRISTENSEN Ryan DHB 1 24  
53 LEWIS Adam BRT 1 24  
54 LALBA Clement COG ESP FRA 1 24  
55 LAUBAL Lucas CHC ESP FRA 1 24  
56 PAUCHARD Eliot CR4 ESP FRA 1 24  
57 PIASKOWY Emanuel THU 1 24  
58 CAMPISTROUS Romain AVC FRA 1 24  
59 DEGRANDCOURT Hadrien DIJ ESP FRA 1 24  
60 SOUTON Julien DIJ ESP FRA 1 24  
61 STOCKMAN Michiel TIS 1 24  
62 PRICE-PEJTERSEN Johan TCQ ESP 1 24  
62 BLIGAARD LYHNE Daniel TCQ 1 37  
63 SCHÄPPI Martin IAM 3 25  
64 RAPPO Anthony IAM 3 25  
66 VAN BREUSSEGEM Elias TIS 8 4  
67 IMHOF Claudio AKT 8 23  
68 BENFATTO Marco ANS 8 23  
69 CHRISTIANSEN Steffen Munk TCQ 8 23  
70 MC KAY James NAN ESP 10 30  
71 MENEGOTTO Jacopo BIC ESP 10 30  
72 SPREAFICO Matteo ANS 10 30  
73 LOY Antoine EFC 10 30  
74 GRAS Rémy CHC FRA 10 30  
75 DESALE Nahom BRT 10 30  
76 JENELTEN Jeremias AKT ESP 10 30  
     
Non-partant :    
BUDDING Martijn BRT    
     
Abandons :    
GRIMARD Antoine MAC FRA    
VAN GRIEKEN Jarne EFC ESP    
DESLANDES Vadim COG FRA    
MENUT David COG FRA    
WHITE Calan COG ESP    
RICHARDOT Eugène DIJ FRA    
BOTEREL Stéphen NAN FRA    
ANDRE Arnaud NAN ESP FRA    
AUBERT Rémi CCE FRA    
GARNIER Matthieu CCE FRA    
GÜLLER Timo AKT    
JOLY Thomas NOG FRA    
BACON Romain NOG FRA    
PAGE Dylan IAM    
PAGE Charles DHB ESP    
MCCARTHY Robert-Jon DHB    
KOSTECKI Patryk THU    
BUDZINSKI Marcin THU ESP


Classement général final :
1 PELLAUD Simon IAM les 498,4 km en 12h05’05 » (moy. 41,242 km/h)
2 BOUTS Jordy EFC à 9      
3 BUSATO Matteo ANS à 14      
4 PEARSON Daniel DHB à 15      
5 RAVANELLI Simone BIC à 41      
6 LOUVET Louis CR4 à 1 10     
7 PFRIMMER Arnaud NOG à 1 22     
8 BISOLTI Alessandro ANS à 1 22     
9 BRAZ AFONSO Clément MAC à 1 46    
10 CASTELLARNAU Florent AVC à 2 07     
11 DEVAUX Thomas CCE à 2 18     
12 CAMPISTROUS Romain AVC à 3 47     
13 HAVIK Piotr BRT à 3 58     
14 COMBES Simon CR4 à 4 00     
15 CHRISTENSEN Ryan DHB à 4 01     
16 GERTS Floris TIS à 4 13     
17 LEYMAN Celestin EFC à 4 21     
18 NAUDTS Thomas EFC à 4 24     
19 RAIBAUD Jimmy CR4 à 5 02     
20 SOUTON Julien DIJ à 5 29     
21 STOCKMAN Michiel TIS à 6 02     
22 RAPPO Anthony IAM à 6 25     
23 LALBA Clement COG à 7 41     
24 MEREDITH Charlie CCE à 7 51     
25 LEWIS Adam BRT à 8 16     
26 JAMET Alexandre CR4 à 8 28     
27 HULGAARD Morten TCQ à 8 56     
28 HOPIN Dimitri MAC à 9 00     
29 CANAL Fabien CCE à 9 33     
30 TRONET Steven NOG à 9 41     
31 STOCKMAN Abram TIS à 9 55     
32 PAROZ Justin AKT à 10 09     
33 PIASKOWY Emanuel THU à 10 35     
34 BRAVARD Antoine DIJ à 11 03     
35 BENNETT Stéfan CCE à 11 06     
36 VOISARD Yannis AKT à 11 27     
37 CHRISTIANSEN Steffen M TCQ à 11 52    
38 HINDSGAUL MADSEN Ja TCQ à 12 51    
39 SCHÄPPI Martin IAM à 13 02     
40 LAUBAL Lucas CHC à 13 48     
41 KACZMAREK Jakub THU à 14 59     
42 MENGOULAS Alex BRT à 15 22     
43 ERIKSEN Stein-Erik TCQ à 18 02     
44 SPREAFICO Matteo ANS à 18 07     
45 STEDMAN Maximilian DHB à 18 17     
46 DEGRANDCOURT Hadrien DIJ à 19 2     
47 PRICE-PEJTERSEN Joha TCQ à 19 22     
48 RICHARDSON Alexandar DHB à 19 52     
49 COLOMBO Raul BIC à 20 03     
50 SAUVAGE Paul CHC à 20 06     
51 DE ROOZE Niels TIS à 21 16    
52 SYLVESTRE Yolan AVC à 21 16     
53 MC DUNPHY Conn NOG à 21 16    
54 TERRASSON Pierre CHC à 21 16     
55 ANDREEV Yordan NAN à 21 16     
56 ESTEVES Paul victor CHC à 21 16    
57 PAUCHARD Eliot CR4 à 21 16     
58 VAN BREUSSEGEM Elias TIS à 23 15    
59 IMHOF Claudio AKT à 25 16     
60 COUANON Jonathan AVC à 26 16     
61 HOEYBERGHS Daan BRT à 26 19     
62 GROLLEAU Quentin AVC à 26 19     
63 GRAS Yan DIJ à 26 19     
64 MAERTENS Clément NAN à 26 19     
65 BLIGAARD LYHNE Daniel TCQ à 26 32    
66 TAGLIETTI Stefano BIC à 26 46     
67 DELOISON Lucas MAC à 26 59     
68 GASIOROWSKI Mariusz THU à 27 01     
69 BENFATTO Marco ANS à 32 05     
70 MC KAY James NAN à 34 15    
71 JENELTEN Jeremias AKT à 35 02     
72 GRAS Rémy CHC à 35 22     
73 DESALE Nahom BRT à 35 22     
74 LOY Antoine EFC à 35 25     
75 MENEGOTTO Jacopo BIC à 35 52     
76 TZORTZAKIS Polychronis TIS à 36 39

Classement du meilleur grimpeur :
1 PEARSON Daniel DHB GBR 50 pts
2 HAVIK Piotr BRT NED 36
3 RAVANELLI Simone BIC ITA 32
4 CHRISTENSEN Ryan DHB NZL 30
5 BUSATO Matteo ANS ITA 9
6 RICHARDSON Alexandar DHB GBR 9
7 HULGAARD Morten TCQ DEN 8
8 COMBES Simon CR4 FRA 7
9 NAUDTS Thomas EFC BEL 7
10 SCHÄPPI Martin IAM SUI 7
11 TRONET Steven NOG FRA 6
12 PELLAUD Simon IAM SUI 5
13 LOUVET Louis CR4 FRA 5
14 BISOLTI Alessandro ANS ITA 4
15 STEDMAN Maximilian DHB GBR 4
16 BOUTS Jordy EFC BEL 2
17 PFRIMMER Arnaud NOG FRA 2
18 GERTS Floris TIS NED 2
19 STOCKMAN Michiel TIS BEL 2
20 CHRISTIANSEN Steffen Munk TCQ DEN 2
21 RAPPO Anthony IAM SUI 1
22 MC DUNPHY Conn NOG IRL 1

Classements par points :  
1 HULGAARD Morten TCQ DEN 29 pts
2 VAN BREUSSEGEM Elias TIS BEL 22
3 BOUTS Jordy EFC BEL 19
4 GERTS Floris TIS NED 18
5 PEARSON Daniel DHB GBR 17
6 PELLAUD Simon IAM SUI 17
7 HINDSGAUL MADSEN Jacob TCQ DEN 17
8 RAVANELLI Simone BIC ITA 16
9 RICHARDSON Alexandar DHB GBR 15
10 TRONET Steven NOG FRA 13
11 PRICE-PEJTERSEN Johan TCQ DEN 12
12 HAVIK Piotr BRT NED 11
13 CHRISTIANSEN Steffen Munk TCQ DEN 11
14 BENFATTO Marco ANS ITA 10
15 PFRIMMER Arnaud NOG FRA 9
16 COLOMBO Raul BIC ITA 7
17 STOCKMAN Michiel TIS BEL 6
18 LOUVET Louis CR4 FRA 6
19 CANAL Fabien CCE FRA 6
20 NAUDTS Thomas EFC BEL 5
21 BISOLTI Alessandro ANS ITA 5
22 CAMPISTROUS Romain AVC FRA 4
23 LEWIS Adam BRT GBR 4
24 BUSATO Matteo ANS ITA 3
25 BRAVARD Antoine DIJ FRA 3
26 MC DUNPHY Conn NOG IRL 3
27 BRAZ AFONSO Clément MAC FRA 2
28 CHRISTENSEN Ryan DHB NZL 2
29 HOPIN Dimitri MAC FRA 2
30 STEDMAN Maximilian DHB GBR 2
31 GRAS Yan DIJ FRA 2
32 SCHÄPPI Martin IAM SUI 1
33 CASTELLARNAU Florent AVC FRA 1
34 SOUTON Julien DIJ FRA 1
35 SPREAFICO Matteo ANS ITA 1
36 COUANON Jonathan AVC FRA 1

Classement du meilleur jeune :
1 LOUVET Louis CR4 FRA ESP FRA les 498,4 km en 12h06’15 »   
2 BRAZ AFONSO Clément MAC FRA ESP FRA 0 36
3 DEVAUX Thomas CCE FRA ESP FRA 1 8   
4 COMBES Simon CR4 FRA ESP FRA 2 50   
5 LEYMAN Celestin EFC BEL ESP 3 11    
6 NAUDTS Thomas EFC BEL ESP 3 14    
7 SOUTON Julien DIJ FRA ESP FRA 4 19   
8 LALBA Clement COG FRA ESP FRA 6 31   
9 MEREDITH Charlie CCE GBR ESP 6 41    
10 HULGAARD Morten TCQ DEN ESP 7 46    
11 HOPIN Dimitri MAC FRA ESP FRA 7 50   
12 VOISARD Yannis AKT SUI ESP 10 17    
13 HINDSGAUL MADSEN Jacob TCQ DEN ESP 11 41   
14 LAUBAL Lucas CHC FRA ESP FRA 12 38   
15 MENGOULAS Alex BRT NED ESP 14 12    
16 DEGRANDCOURT Hadrien DIJ FRA ESP FRA 17 52   
17 PRICE-PEJTERSEN Johan TCQ DEN ESP 18 12    
18 MC DUNPHY Conn NOG IRL ESP 20 6   
19 PAUCHARD Eliot CR4 FRA ESP FRA 20 6   
20 COUANON Jonathan AVC FRA ESP 25 6    
21 GROLLEAU Quentin AVC FRA ESP FRA 25 9   
22 TAGLIETTI Stefano BIC ITA ESP 25 36    
23 MC KAY James NAN GBR ESP 33 5   
24 JENELTEN Jeremias AKT SUI ESP 33 52    
25 MENEGOTTO Jacopo BIC ITA ESP 34 42

Classement par équipes :
1 EFC-L&R-Vulsteke en 36h24’09 »
2 CR4C ROANNE 1 18
3 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7 29
4 CC NOGENT SUR OISE 9 39
5 IAM EXCELSIOR 10 10
6 CC ETUPES 10 48
7 TARTELETTO-ISOREX 11 08
8 CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 12 12
9 BEAT CYCLING CLUB 17 29
10 TEAM COLOQUICK 17 38
11 AVC AIX EN PROVENCE 18 13
12 TEAM MACADAM’S COWBOYS 23 08
13 SCO DIJON 26 40
14 AKROS-THÖMUS 37 58
15 BIESSE CARRERA 38 36
16 TEAM HUROM 42 59
17 CHARVIEUX CHAVAGNEUX IC 46 13
18 ASPTT NANCY 1 7 53


2018

Classement de la 1ère étape et général :
1 FINE Eddy CCI * les 146,7 km en 3h31’39 » (moy. 41,588 km/h)
2 WILLEMS Thimo EFC * 00:00
3 NONNEZ Théo CCN * 00:00
4 FAUSSURIER Romain BBA 00:02
5 DEGRANDCOURT Hadrien SCO * 00:02
6 COMBES Simon SCH * 00:02
7 CHATELUS Axel ROA 00:06
8 BRAVARD Antoine BBA 00:08
9 VERSCHAEVE Viktor EFC * 00:08
10 VANSEVENANT Mauri EFC * 00:16
11 CANAL Fabien CCI 00:25
12 COOLEN Yves HOM 00:25
13 FRANZ Marcel RAD * 00:25
14 SCHMITZ Ivan AVC * 00:25
15 DELACROIX Tristan TCA 00:25
16 DE HAES Jorden PRO * 00:25
17 RIGOLLOT Mathieu SCO * 00:25
18 RELAES Jacob EFC * 00:25
19 PATTYN Jeroen VLT * 00:25
20 DE POORTER Maxime EFC * 00:25
21 DEPREZ Tuur VLT * 00:25
22 SINOY Fabio VLT 00:25
23 CHEVALIER Maxime LOU * 00:25
24 SYLVESTRE Yolan AVC 00:25
25 CHARDON Bruno NAN 00:25
26 RIETJENS Sander PRO * 00:25
27 BOUTS Jordy EFC * 00:25
28 DUCROCQ Joris VSG 00:25
29 VAN DE KERKHOVE Brent HOM 00:25
30 RONDEAU Fabien VCR * 00:25
31 GARBET Nicolas CCN 00:25
32 HOUBBEN Adrien CTC * 00:25
33 GUYOT Yann VCR 00:25
34 DU PLOOY Rohan CTC * 00:25
35 PAPILLON Lucas ROA 00:25
36 DE SY Gertjan PRO 00:25
37 DEFAYE Jeremy TCA * 00:25
38 MEREDITH Charlie TRM * 00:25
39 PENVEN Clément CCN 00:25
40 BRAND Julian SCH * 00:25
41 BRAYBROOKE Alexander AVC * 00:25
42 BRÜCK Victor RAD * 00:25
43 HENRIO Ewen LOU * 00:25
44 KERVRAN Kevin LAV 00:25
45 PAASSCHENS Mathijs HOM * 00:25
46 FATTIER Florian SCO * 00:40
47 WYDOOGHE Jaron HOM * 00:49
48 VAN DINGENEN Jordi HOM * 01:01
49 OBERSTEINER Florian RAD 05:19
50 RAID Risto VCR 05:19
51 LEMLER Tony BBA 06:55
52 OFFERMANS Michiel PRO * 08:05
53 MODER Lucas TMC * 08:13
54 GUILLAUME Loïc TEP * 08:13
55 HEIDEMANN Miguel RAD * 08:13
56 WAREE Mathieu VCR * 08:13
57 DUBAU Lucas TEP * 08:13
58 KAESEMANS Jasper PRO * 08:13
59 PAUCHARD Eliot ROA * 08:13
60 CHAUDEY Maxence TRM 08:13
61 LOUICHE Vincent VSG 08:13
62 CHAUDEY Gautier TRM * 08:13
63 ISHIGAMI Masahiro AVC * 08:13
64 BRENANS Emile BBA * 08:18
65 BILLON Alexandre TEP 08:23
66 GRAS Yan TMC * 08:24
67 HATZ Christopher RAD 08:26
68 LALOUETTE Kévin CCN 09:41
69 ANSELME Renaud CTC * 14:04
70 KALF Steven NAN 14:07
71 LÜTOLF Yves HOR * 14:07
72 BOTEREL Stéphen NAN 14:07
73 SHAUCHENKA Siarhei TCA * 14:07
74 JUNTUNEN Antti jussi TRM * 14:07
75 GEHIN Lucas TCA 14:07
76 THOMAS Nicolas TCA * 14:10
77 PIERRAT Julien TMC 14:10
78 CAM Maxime LOU 14:10
79 TALLONNEAU Gwénnaël VSG 14:10
80 KLAJNBLAT Jake CCI 14:10
81 VAN OUDENHOVE Jovany VLT * 14:10
82 KEMPF Mickaël SCH 14:10
83 DESCHATRES Martin SCH * 14:10
84 PACOT Alexandre SCO 14:13
85 PELLEGRIN Mathieu SCO 14:13
86 VEROUGSTRAETE Nicolas VLT * 14:13
87 ORTNER Lukas RAD * 14:16
88 WEBER Théo NAN * 18:10
89 HUTIN Guillaume AVC 18:12
90 BOUTIN Félix TMC * 18:12
91 STUDER Matthias HOR * 18:12
92 DIDIER Clément BBA * 18:12
93 KUNZ Cyrill HOR * 18:12
94 COLLOT Maxime NAN 18:12
95 GÜLLER Timo HOR 18:12
96 SOUFFLET Guillaume VSG * 18:12
97 DUCROCQ Quentin VSG 18:12
98 DIDELOT Arthur TMC * 18:12
99 SEMON Loïc SCH * 18:12
100 PIRY Christopher VCR 18:12
101 DELVAUX Guillaume CTC * 18:12
102 SAGNIER Théo CCN * 18:12
103 GENETIER Francis CCI 18:12
104 KÖPPEL Noah HOR 18:12
105 BRENDER Florian TRM * 18:12
106 DIENERT Raphaël TRM * 18:19
107 VICEK Guillaume VSG * 18:19
108 WEISS Jonas HOR 18:19
109 COSTA Andrea ROA * 18:19
110 VALETTE Pierre TEP * 18:19
111 VERHEYEN Maarten VLT * 18:19
112 RACAULT Ronan TEP 18:19
113 TERRASSON Pierre ROA 18:19
114 ORTILLON Valentin TEP * 18:19
115 RENSON Vincent CTC * 18:19
116 EYSKENS Jeroen HOM 18:19
117 ROQUAIN Louis LAV * 18:19
118 LIONNET Aurélien ROA 18:23
119 OLAVARRIA ABARCA Arnold cristobal BBA 18:25
120 DANIEL William LAV 18:32
121 BOUTVILLE David LAV 18:32
122 ADAM Florian CTC * 28:05

Hors-délais :  
123 CARTER Macgregor LOU * 32:29
124 HATTIER Bruno LOU * 32:29
125 MARTY Damien TCA * 38:47
126 MANCEL Romain LAV 38:47

Non-partant :     
FINE Gabin CCI *   

Abandons :       
LANCE Quentin TMC   
GUERIN Camille LOU   
BOYER Kévin SCO *   
PUEYO Raphael CCI *   
KALJA Mihkel NAN *   
ANDRIES Jordi PRO *   
NICOLAS Théo VCR *   
CONVERSET Matthieu AVC 


Classement de la 2e étape :
1 PENVEN Clément CCN les 135,2 km en 3h33’52 » (moy. 37,93 km/h)   
2 VERSCHAEVE Viktor EFC à 12      
3 CANAL Fabien CCI à 18      
4 CAM Maxime LOU à 35      
5 RONDEAU Fabien VCR à 1 5     
6 DELACROIX Tristan TCA à 1 7     
7 VANSEVENANT Mauri EFC à 1 9     
8 PAPILLON Lucas ROA à 1 11     
9 BRAVARD Antoine BBA à 1 13     
10 DEFAYE Jeremy TCA à 1 15     
11 COMBES Simon SCH à 1 17     
12 PATTYN Jeroen VLT à 1 24     
13 DEPREZ Tuur VLT à 1 29     
14 MEREDITH Charlie TRM à 1 29     
15 LIONNET Aurélien ROA à 1 37     
16 FINE Eddy CCI à 1 42     
17 CHARDON Bruno NAN à 1 45     
18 COOLEN Yves HOM à 1 45     
19 EYSKENS Jeroen HOM à 1 48     
20 HATZ Christopher RAD à 2 12     
21 PAASSCHENS Mathijs HOM à 2 22     
22 KEMPF Mickaël SCH à 2 39     
23 BOUTS Jordy EFC à 2 48     
24 CHEVALIER Maxime LOU à 3 9     
25 OBERSTEINER Florian RAD à 3 16     
26 LALOUETTE Kévin CCN à 3 31     
27 KERVRAN Kevin LAV à 3 33     
28 RELAES Jacob EFC à 3 59     
29 SCHMITZ Ivan AVC à 4 10     
30 SYLVESTRE Yolan AVC à 4 36     
31 HEIDEMANN Miguel RAD à 4 59     
32 DE HAES Jorden PRO à 5 3     
33 RACAULT Ronan TEP à 5 6     
34 FAUSSURIER Romain BBA à 5 8     
35 BRÜCK Victor RAD à 5 12     
36 SINOY Fabio VLT à 5 30     
37 DE SY Gertjan PRO à 5 35     
38 FRANZ Marcel RAD à 5 38     
39 DU PLOOY Rohan CTC à 5 47     
40 WILLEMS Thimo EFC à 6 50     
41 RIGOLLOT Mathieu SCO à 7 11     
42 BRENANS Emile BBA à 8 22     
43 STUDER Matthias HOR à 8 26     
44 DUCROCQ Joris VSG à 8 33     
45 WYDOOGHE Jaron HOM à 8 33     
46 HENRIO Ewen LOU à 8 35     
47 HOUBBEN Adrien CTC à 8 43     
48 GUYOT Yann VCR à 8 59     
49 RAID Risto VCR à 9 16     
50 CHATELUS Axel ROA à 9 40     
51 RENSON Vincent CTC à 9 52     
52 BRAND Julian SCH à 11 5     
53 DEGRANDCOURT Hadri SCO à 11 35     
54 DIENERT Raphaël TRM à 11 56     
55 DIDELOT Arthur TMC à 11 56     
56 GEHIN Lucas TCA à 11 56     
57 DIDIER Clément BBA à 12 9     
58 WAREE Mathieu VCR à 12 11     
59 FATTIER Florian SCO à 12 16     
60 BOUTVILLE David LAV à 12 42     
61 WEISS Jonas HOR à 12 42     
62 ORTNER Lukas RAD à 12 42     
63 VAN OUDENHOVE Jova VLT à 15 36     
64 KAESEMANS Jasper PRO à 15 36     
65 NONNEZ Théo CCN à 15 43     
66 VALETTE Pierre TEP à 15 45     
67 DUBAU Lucas TEP à 15 51     
68 MODER Lucas TMC à 15 56     
69 PACOT Alexandre SCO à 16 3     
70 LEMLER Tony BBA à 16 29     
71 CHAUDEY Gautier TRM à 19 18     
72 VAN DINGENEN Jordi HOM à 20 17     
73 GRAS Yan TMC à 20 44     
74 OLAVARRIA ABARCA Ar BBA à 21 36     
75 ISHIGAMI Masahiro AVC à 23 41     
76 BRAYBROOKE Alexande AVC à 23 54     
77 RIETJENS Sander PRO à 24 4     
78 HUTIN Guillaume AVC à 24 50     
79 ANSELME Renaud CTC à 25 22     
80 WEBER Théo NAN à 26 29     
81 GARBET Nicolas CCN à 26 29     
82 DELVAUX Guillaume CTC à 26 29     
83 PAUCHARD Eliot ROA à 26 29     
84 PELLEGRIN Mathieu SCO à 26 32     
85 PIRY Christopher VCR à 26 32     
86 LÜTOLF Yves HOR à 26 32     
87 GENETIER Francis CCI à 26 32     
88 DE POORTER Maxime EFC à 26 32     
89 SHAUCHENKA Siarhei TCA à 26 32     
90 BOUTIN Félix TMC à 26 32     
91 GÜLLER Timo HOR à 26 32     
92 ADAM Florian CTC à 26 32     
93 OFFERMANS Michiel PRO à 26 37     
94 PIERRAT Julien TMC à 26 40     
95 SEMON Loïc SCH à 26 42     
96 SOUFFLET Guillaume VSG à 26 42     
97 ORTILLON Valentin TEP à 26 44     
98 DANIEL William LAV à 26 48     
99 CHAUDEY Maxence TRM à 26 54     
100 DESCHATRES Martin SCH à 27 6     
101 BOTEREL Stéphen NAN à 27 49     
102 GUILLAUME Loïc TEP à 27 56     
103 BRENDER Florian TRM à 28 11     
104 BILLON Alexandre TEP à 28 45     
105 LOUICHE Vincent VSG à 29 28     
106 COSTA Andrea ROA à 32 1     
107 KLAJNBLAT Jake CCI à 32 1     

Abandons :        
DUCROCQ Quentin VSG        
TALLONNEAU Gwénnaël VSG        
VICEK Guillaume VSG        
VERHEYEN Maarten VLT        
VEROUGSTRAETE Nicol VLT        
KÖPPEL Noah HOR        
KUNZ Cyrill HOR        
TERRASSON Pierre ROA        
COLLOT Maxime NAN        
KALF Steven NAN        
SAGNIER Théo CCN        
JUNTUNEN Antti jussi TRM       
THOMAS Nicolas TCA        
ROQUAIN Louis LAV        
VAN DE KERKHOVE Bre HOM


1 RAID Risto VCR les 172,1 km en 4h09’59 » (moy. 41,307 km/h)
2 PELLEGRIN Mathieu SCO à 0     
3 GUYOT Yann VCR à 0     
4 PIRY Christopher VCR à 0     
5 PENVEN Clément CCN à 2     
6 RIGOLLOT Mathieu SCO à 7     
7 PAASSCHENS Mathijs HOM à 27     
8 RONDEAU Fabien VCR à 27     
9 LIONNET Aurélien ROA à 27     
10 EYSKENS Jeroen HOM à 27     
11 COMBES Simon SCH à 27     
12 FRANZ Marcel RAD à 45     
13 WILLEMS Thimo EFC à 45     
14 CAM Maxime LOU à 45     
15 WYDOOGHE Jaron HOM à 45     
16 COOLEN Yves HOM à 49     
17 RACAULT Ronan TEP à 49     
18 DUCROCQ Joris VSG à 49     
19 GRAS Yan TMC à 49     
20 SYLVESTRE Yolan AVC à 49     
21 SCHMITZ Ivan AVC à 49     
22 VAN DINGENEN Jordi HOM à 49    
23 DIDELOT Arthur TMC à 49     
24 CHEVALIER Maxime LOU à 49     
25 KAESEMANS Jasper PRO à 49     
26 MODER Lucas TMC à 49     
27 LOUICHE Vincent VSG à 49     
28 LEMLER Tony BBA à 49     
29 MEREDITH Charlie TRM à 49     
30 BRAVARD Antoine BBA à 49     
31 HOUBBEN Adrien CTC à 49     
32 VERSCHAEVE Viktor EFC à 49     
33 DEPREZ Tuur VLT à 49     
34 DU PLOOY Rohan CTC à 49    
35 PATTYN Jeroen VLT à 49     
36 PAPILLON Lucas ROA à 49     
37 CANAL Fabien CCI à 49     
38 DELACROIX Tristan TCA à 49     
39 CHARDON Bruno NAN à 49     
40 BOUTVILLE David LAV à 49     
41 DEFAYE Jeremy TCA à 49     
42 OBERSTEINER Florian RAD à 49     
43 DIENERT Raphaël TRM à 57     
44 VANSEVENANT Mauri EFC à 1 8    
45 RIETJENS Sander PRO à 1 8    
46 KERVRAN Kevin LAV à 1 8    
47 PAUCHARD Eliot ROA à 1 8    
48 SINOY Fabio VLT à 1 8    
49 GÜLLER Timo HOR à 1 8    
50 LÜTOLF Yves HOR à 1 8    
51 VALETTE Pierre TEP à 1 20    
52 PACOT Alexandre SCO à 1 20    
53 BRÜCK Victor RAD à 1 20    
54 CHATELUS Axel ROA à 1 26    
55 GEHIN Lucas TCA à 1 26    
56 HEIDEMANN Miguel RAD à 1 26    
57 FAUSSURIER Romain BBA à 1 26    
58 RELAES Jacob EFC à 1 26    
59 BOUTS Jordy EFC à 1 49    
60 HATZ Christopher RAD à 1 49    
61 DELVAUX Guillaume CTC à 1 58    
62 HENRIO Ewen LOU à 1 58    
63 DE SY Gertjan PRO à 1 58    
64 HUTIN Guillaume AVC à 1 58    
65 BRAND Julian SCH à 1 58    
66 DE HAES Jorden PRO à 2 0    
67 BRENANS Emile BBA à 2 0    
68 VAN OUDENHOVE Jova VLT à 2 3    
69 LALOUETTE Kévin CCN à 4 36    
70 GARBET Nicolas CCN à 4 36    
71 OLAVARRIA ABARCA Ar BBA à 4 36    
72 DIDIER Clément BBA à 5 25    
73 NONNEZ Théo CCN à 5 50    
74 ORTNER Lukas RAD à 5 57    
75 FINE Eddy CCI à 9 10    
76 BRAYBROOKE Alexande AVC à 9 10    
77 KEMPF Mickaël SCH à 9 10    
78 ADAM Florian CTC à 11 14    
79 ISHIGAMI Masahiro AVC à 12 49    
        
Abandons :       
BOUTIN Félix TMC      
PIERRAT Julien TMC      
DE POORTER Maxime EFC      
SOUFFLET Guillaume VSG      
DEGRANDCOURT Hadri SCO      
FATTIER Florian SCO      
GENETIER Francis CCI      
KLAJNBLAT Jake CCI      
STUDER Matthias HOR      
WEISS Jonas HOR      
COSTA Andrea ROA      
BOTEREL Stéphen NAN      
WEBER Théo NAN      
OFFERMANS Michiel PRO      
WAREE Mathieu VCR      
SEMON Loïc SCH      
DESCHATRES Martin SCH      
BILLON Alexandre TEP      
GUILLAUME Loïc TEP      
ORTILLON Valentin TEP      
DUBAU Lucas TEP      
CHAUDEY Gautier TRM      
BRENDER Florian TRM      
CHAUDEY Maxence TRM      
SHAUCHENKA Siarhei TCA      
DANIEL William LAV      
ANSELME Renaud CTC      
RENSON Vincent CTC


Classement général final :
1 PENVEN Clément CCN les 454 km en 11h15’57 » (moy. 40,299 km/h)   
2 VERSCHAEVE Viktor EFC à 42         
3 CANAL Fabien CCI à 1 5        
4 COMBES Simon SCH à 1 19        
5 RONDEAU Fabien VCR à 1 30        
6 BRAVARD Antoine BBA à 1 43        
7 DELACROIX Tristan TCA à 1 54        
8 PAPILLON Lucas ROA à 1 58        
9 DEFAYE Jeremy TCA à 2 2        
10 VANSEVENANT Mauri EFC à 2 6        
11 PATTYN Jeroen VLT à 2 11        
12 DEPREZ Tuur VLT à 2 16        
13 MEREDITH Charlie TRM à 2 16        
14 COOLEN Yves HOM à 2 32        
15 CHARDON Bruno NAN à 2 32        
16 PAASSCHENS Mathijs HOM à 2 47        
17 CHEVALIER Maxime LOU à 3 56        
18 BOUTS Jordy EFC à 4 35        
19 KERVRAN Kevin LAV à 4 39        
20 SCHMITZ Ivan AVC à 4 57        
21 SYLVESTRE Yolan AVC à 5 23        
22 RELAES Jacob EFC à 5 23        
23 FAUSSURIER Romain BBA à 6 9        
24 FRANZ Marcel RAD à 6 21        
25 BRÜCK Victor RAD à 6 30        
26 DU PLOOY Rohan CTC à 6 34       
27 SINOY Fabio VLT à 6 36        
28 DE HAES Jorden PRO à 7 1       
29 WILLEMS Thimo EFC à 7 8        
30 RIGOLLOT Mathieu SCO à 7 16        
31 DE SY Gertjan PRO à 7 31       
32 GUYOT Yann VCR à 8 57        
33 OBERSTEINER Florian RAD à 8 57        
34 DUCROCQ Joris VSG à 9 20        
35 HOUBBEN Adrien CTC à 9 30        
36 WYDOOGHE Jaron HOM à 9 40        
37 FINE Eddy CCI à 10 25        
38 HENRIO Ewen LOU à 10 31        
39 CHATELUS Axel ROA à 10 45        
40 HATZ Christopher RAD à 12 0        
41 BRAND Julian SCH à 13 1        
42 RAID Risto VCR à 14 8        
43 HEIDEMANN Miguel RAD à 14 11        
44 CAM Maxime LOU à 15 3        
45 LALOUETTE Kévin CCN à 17 21        
46 BRENANS Emile BBA à 18 13        
47 LIONNET Aurélien ROA à 20 0        
48 EYSKENS Jeroen HOM à 20 7        
49 NONNEZ Théo CCN à 21 6        
50 VAN DINGENEN Jordi HOM à 21 40       
51 LEMLER Tony BBA à 23 46        
52 RACAULT Ronan TEP à 23 47        
53 KAESEMANS Jasper PRO à 24 11        
54 MODER Lucas TMC à 24 31        
55 RIETJENS Sander PRO à 25 10        
56 KEMPF Mickaël SCH à 25 32        
57 GEHIN Lucas TCA à 27 2        
58 GRAS Yan TMC à 29 30        
59 DIDELOT Arthur TMC à 30 30        
60 DIENERT Raphaël TRM à 30 45        
61 GARBET Nicolas CCN à 31 3        
62 PACOT Alexandre SCO à 31 9        
63 VAN OUDENHOVE Jovany VLT à 31 22       
64 BOUTVILLE David LAV à 31 36        
65 ORTNER Lukas RAD à 32 28        
66 BRAYBROOKE Alexander AVC à 33 2        
67 VALETTE Pierre TEP à 34 57        
68 DIDIER Clément BBA à 35 19        
69 PAUCHARD Eliot ROA à 35 23        
70 LOUICHE Vincent VSG à 38 3        
71 PELLEGRIN Mathieu SCO à 40 18        
72 LÜTOLF Yves HOR à 41 20        
73 OLAVARRIA ABARCA Arn BBA à 44 10       
74 ISHIGAMI Masahiro AVC à 44 16        
75 PIRY Christopher VCR à 44 17        
76 HUTIN Guillaume AVC à 44 33        
77 GÜLLER Timo HOR à 45 25        
78 DELVAUX Guillaume CTC à 46 12        
79 ADAM Florian CTC à 1 5 24    

Classement du meilleur grimpeur :
1 LIONNET Aurélien ROA FRA 37 pts
2 FINE Eddy CCI FRA 32
3 VERSCHAEVE Viktor EFC BEL 21
4 PATTYN Jeroen VLT BEL 21
5 DELACROIX Tristan TCA FRA 20
6 COMBES Simon SCH FRA 18
7 PENVEN Clément CCN FRA 15
8 RONDEAU Fabien VCR FRA 14
9 BRENANS Emile BBA FRA 14
10 NONNEZ Théo CCN FRA 13
11 HATZ Christopher RAD GER 10
12 COOLEN Yves HOM BEL 9
13 CANAL Fabien CCI FRA 7
14 BOUTS Jordy EFC BEL 7
15 HEIDEMANN Miguel RAD GER 6
16 LALOUETTE Kévin CCN FRA 6
17 PAASSCHENS Mathijs HOM NED 4
18 WYDOOGHE Jaron HOM BEL 4
19 CAM Maxime LOU FRA 4
20 RACAULT Ronan TEP FRA 4
21 GARBET Nicolas CCN FRA 4
22 DEFAYE Jeremy TCA FRA 2
23 DEPREZ Tuur VLT BEL 2
24 OBERSTEINER Florian RAD GER 2
25 PIRY Christopher VCR FRA 2
26 PAPILLON Lucas ROA FRA 1
27 RELAES Jacob EFC BEL 1
28 WILLEMS Thimo EFC BEL 1
29 ISHIGAMI Masahiro AVC JPN 1

Classement des points chauds :
1 LIONNET Aurélien ROA FRA 12 pts
2 COOLEN Yves HOM BEL 11
3 PATTYN Jeroen VLT BEL 5
4 FRANZ Marcel RAD GER 5
5 ORTNER Lukas RAD GER 4
6 GÜLLER Timo HOR SUI 4
7 COMBES Simon SCH FRA 2
8 PAASSCHENS Mathijs HOM NED 2
9 RAID Risto VCR EST 2
10 BRENANS Emile BBA FRA 2
11 GUYOT Yann VCR FRA 2
12 RONDEAU Fabien VCR FRA 1
13 FINE Eddy CCI FRA 1
14 EYSKENS Jeroen HOM BEL 1

Classement du combiné :
1 LIONNET Aurélien ROA FRA 20 pts
2 FINE Eddy CCI FRA 19
3 PENVEN Clément CCN FRA 14
4 VERSCHAEVE Viktor EFC BEL 12
5 PATTYN Jeroen VLT BEL 9
6 NONNEZ Théo CCN FRA 9
7 RAID Risto VCR EST 8
8 COOLEN Yves HOM BEL 7
9 BRENANS Emile BBA FRA 6
10 COMBES Simon SCH FRA 6
11 DELACROIX Tristan TCA FRA 5
12 PAASSCHENS Mathijs HOM NED 4
13 FRANZ Marcel RAD GER 4
14 WILLEMS Thimo EFC BEL 4
15 GUYOT Yann VCR FRA 4
16 ORTNER Lukas RAD GER 4
17 PELLEGRIN Mathieu SCO FRA 4
18 CANAL Fabien CCI FRA 3
19 LALOUETTE Kévin CCN FRA 3
20 GÜLLER Timo HOR SUI 3
21 RONDEAU Fabien VCR FRA 2
22 FAUSSURIER Romain BBA FRA 2
23 CAM Maxime LOU FRA 2
24 PIRY Christopher VCR FRA 2
25 GARBET Nicolas CCN FRA 1

Classement du meilleur jeune :
1 VERSCHAEVE Viktor EFC les 454 km en 11h16’39 »   
2 COMBES Simon SCH à 37     
3 RONDEAU Fabien VCR à 48     
4 DEFAYE Jeremy TCA à 1 20    
5 VANSEVENANT Mauri EFC à 1 24    
6 PATTYN Jeroen VLT à 1 29    
7 DEPREZ Tuur VLT à 1 34    
8 MEREDITH Charlie TRM à 1 34    
9 PAASSCHENS Mathijs HOM à 2 5    
10 CHEVALIER Maxime LOU à 3 14    
11 BOUTS Jordy EFC à 3 53    
12 SCHMITZ Ivan AVC à 4 15    
13 RELAES Jacob EFC à 4 41    
14 FRANZ Marcel RAD à 5 39    
15 BRÜCK Victor RAD à 5 48    
16 DU PLOOY Rohan CTC à 5 52   
17 DE HAES Jorden PRO à 6 19   
18 WILLEMS Thimo EFC à 6 26    
19 RIGOLLOT Mathieu SCO à 6 34    
20 HOUBBEN Adrien CTC à 8 48    
21 WYDOOGHE Jaron HOM à 8 58    
22 FINE Eddy CCI à 9 43    
23 HENRIO Ewen LOU à 9 49    
24 BRAND Julian SCH à 12 19    
25 HEIDEMANN Miguel RAD à 13 29    
26 BRENANS Emile BBA à 17 31    
27 NONNEZ Théo CCN à 20 24    
28 VAN DINGENEN Jordi HOM à 20 58   
29 KAESEMANS Jasper PRO à 23 29    
30 MODER Lucas TMC à 23 49    
31 RIETJENS Sander PRO à 24 28    
32 GRAS Yan TMC à 28 48    
33 DIDELOT Arthur TMC à 29 48    
34 DIENERT Raphaël TRM à 30 3    
35 VAN OUDENHOVE Jovany VLT à 30 40   
36 ORTNER Lukas RAD à 31 46    
37 BRAYBROOKE Alexander AVC à 32 20    
38 VALETTE Pierre TEP à 34 15    
39 DIDIER Clément BBA à 34 37    
40 PAUCHARD Eliot ROA à 34 41    
41 LÜTOLF Yves HOR à 40 38    
42 ISHIGAMI Masahiro AVC à 43 34    
43 DELVAUX Guillaume CTC à 45 30    
44 ADAM Florian CTC à 1 4 42   
   
Classement par équipes :
1 EFC – L&R VULSTEKE en 33h53’45 »
2 HOME SOLUTION ANMAPA SOENENS CT 1 34
3 VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK 5 09
4 RADTEAM HERRMANN 12 15
5 CR4 CHEMINS ROANNE 16 21
6 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 17 37
7 VC ROUEN 76 18 14
8 CC NOGENT SUR OISE 22 03
9 VC PAYS DE LOUDEAC 23 36
10 PRORACE CYCLING TEAM 24 09
11 TEAM CYCLISTE AZUREEN 25 04
12 SCO DIJON 26 21
13 AVC AIX EN PROVENCE 30 03
14 VCU SCHWENHEIM 33 58
15 CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 35 37
16 TEAM MACADAM S COWBOYS 1 14 35


2017

Classement de la 1ère étape :
1 Barnabas PEAK Centre Mondial du Cyclisme les 80,7 km en 1h51’25 »
2 Odrian CHAMPOSSIN AVC Aix-en-Provence 6″
3 Bjorg LAMBRECHT Lotto-Soudal U23     
4 Julian MERTENS VL Technics-Experza-Abutriek     
5 Samuel PLOUHINEC Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys     
6 Dylan GUINET UV Aube-Club Champagne Charlott’     
7 Harm VANHOUCKE Lotto-Soudal U23     
8 Pierre IDJOUADIENE CC Etupes     
9 Julien TRARIEUX AVC Aix-en-Provence 12″
10 Florent CASTELLARNAU AVC Aix-en-Provence     
11 Maxime DE POORTER EFC – L&R – Vulsteke     
12 Thomas VEREECKEN Lotto-Soudal U23     
13 Dimitri BUSSARD Team Humard Vélo-Passion Renfer SA     
14 Thimo WILLEMS EFC – L&R – Vulsteke     
15 Viktor VERSCHAEVE EFC – L&R – Vulsteke     
16 Adrien GUILLONNET SCO Dijon-Team Materiel-velo.com     
17 Jorden DE HAES EFC – L&R – Vulsteke     
18 Aaron VAN POUCKE VL Technics-Experza-Abutriek     
19 Jacob RELAES EFC – L&R – Vulsteke 18″
20 Bruno CHARDON ASPTT Nancy 21″
21 Emile CANAL Team Rémy Meder Haguenau     
22 Michiel OFFERMANS Prorace Cycling Team     
23 Geoffroy BECRET CC Nogent-sur-Oise     
24 Rémi AUBERT CC Etupes     
25 Romain BARROSO Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 29″
26 Gwénnaël TALLONNEAU CC Villeneuve Saint-Germain 34″
27 Antonio BARAC Centre Mondial du Cyclisme     
28 Clément PENVEN CC Nogent-sur-Oise     
29 Gordian BANZER Team Hörmann     
30 Laurens HUYS Lotto-Soudal U23     
31 Cedric BECK VL Technics-Experza-Abutriek     
32 Franck LERAT Dunkerque Littoral Cyclisme     
33 Nicolas VEROUGSTRAETE VL Technics-Experza-Abutriek     
34 Alexis DULIN AVC Aix-en-Provence     
35 Anthony RAPPO Team Humard Vélo-Passion Renfer SA     
36 Jordi ANDRIES Prorace Cycling Team     
37 Jérémy PATOUX Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys     
38 Julien SOUTON SCO Dijon-Team Materiel-velo.com     
39 Sander RIETJENS Prorace Cycling Team     
40 Clément PATAT Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 40″
41 Robin BAZE Team Cycliste Azuréen     
42 Jorden BOTHUYNE VL Technics-Experza-Abutriek     
43 Simon COMBES VC Unité Schwenheim 43″
44 Quentin SIMON CC Etupes     
45 Clément KORETZKY Charvieu-Chavagneux IC     
46 Maxime ROBERT CC Etupes     
47 Yan GRAS Team Macadam’s Cowboys     
48 Gabin FINE Charvieu-Chavagneux IC     
49 Justin PAROZ Team Hörmann     
50 Nicolas TOULOUSE UV Aube-Club Champagne Charlott’ 46″
51 Gert-Jan DE SY Prorace Cycling Team     
52 Siarhei SHAUCHENKA Centre Mondial du Cyclisme 50″
53 Onur BALKAN Centre Mondial du Cyclisme     
54 Raphaël KRÄHEMANN Team Humard Vélo-Passion Renfer SA     
55 Alexis HUCK Team Rémy Meder Haguenau     
56 Steff HERMANS Lotto-Soudal U23     
57 Edouard LAUBER CC Etupes     
58 Jonathan MICHLER ASPTT Nancy     
59 Jan RÜTTIMANN Team Hörmann     
60 Antoine GUYOT Team Macadam’s Cowboys 52″
61 Florian DERIAUX Dunkerque Littoral Cyclisme 1’01 »
62 Thomas PEYROTON-DARTET Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 1’03 »
63 Yahor SHPAKOVSKI Team Cycliste Azuréen 1’04 »
64 Tom ROUYER ASPTT Nancy     
65 Matthias LAVOISIER Team Macadam’s Cowboys 1’08 »
66 Dominic VON BURG Team Humard Vélo-Passion Renfer SA 1’12 »
67 Manuel RUDAZ Team Humard Vélo-Passion Renfer SA     
68 Jordy BOUTS Prorace Cycling Team 1’15 »
69 Théo MATONTI Team Cycliste Azuréen     
70 Joris DUCROCQ UV Aube-Club Champagne Charlott’     
71 Romain PAILLARD Team Cycliste Azuréen 1’21 »
72 Elie DE CARVALHO AVC Aix-en-Provence     
73 Pierre HUBAU Dunkerque Littoral Cyclisme     
74 Ruben VAN DER HAEGHEN VL Technics-Experza-Abutriek 1’28 »
75 Nico HOUTTEMAN EFC – L&R – Vulsteke     
76 Christophe BARDYN Team Rémy Meder Haguenau     
77 Lucas MODER Team Macadam’s Cowboys     
78 Lucas GÉHIN Team Cycliste Azuréen 1’32 »
79 Esteban ROBERT CC Villeneuve Saint-Germain 1’34 »
80 Joachim MONNARD Team Humard Vélo-Passion Renfer SA 1’38 »
81 Eddy FINÉ Charvieu-Chavagneux IC 1’39 »
82 Léon DUMAY SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 1’58 »
83 Hadrien DEGRANDCOURT SCO Dijon-Team Materiel-velo.com     
84 Rudy KOWALSKI Charvieu-Chavagneux IC     
85 Sébastien HAVOT CC Nogent-sur-Oise     
86 Simon BRÜHLMANN Team Hörmann 2’01 »
87 Fabio DO REGO Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys     
88 Matthieu GARNIER CC Etupes 2’04 »
89 Quentin TANIS CC Villeneuve Saint-Germain 2’12 »
90 Julien PIERRAT Team Rémy Meder Haguenau 2’24 »
91 Kévin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise 2’26 »
92 Julien TOMASI VC Unité Schwenheim 2’55 »
93 Timo GÜLLER Team Hörmann 3’02 »
94 Mathieu CARAMEL AVC Aix-en-Provence 3’31 »
95 Romain BACON CC Nogent-sur-Oise 3’49 »
96 Batuhan OZGUR Centre Mondial du Cyclisme     
97 Pierre FELLRATH Team Macadam’s Cowboys     
98 Temesgen BURU Team Rémy Meder Haguenau     
99 Guillaume GAUTHIER SCO Dijon-Team Materiel-velo.com     
100 Louis-Paul NIEMERICH VC Unité Schwenheim     
101 Vincent MEHN Team Rémy Meder Haguenau 3’55 »
102 Jordan DELBOVE UV Aube-Club Champagne Charlott’     
103 Nicolas LEGRAS CC Villeneuve Saint-Germain 4’06 »
104 Yves LÜTOLF Team Hörmann     
105 Daniel JARA Centre Mondial du Cyclisme     
106 Thomas JOLY CC Nogent-sur-Oise     
107 Aymeric CHAPLET Team Macadam’s Cowboys     
108 Mher MKRTCHYAN Charvieu-Chavagneux IC     
109 Kévin DIARD VC Unité Schwenheim     
110 Lucas BRONDANI VC Unité Schwenheim 4’17 »
111 Alexandre JOIN Charvieu-Chavagneux IC 4’21 »
112 Raphaël GAREZ Dunkerque Littoral Cyclisme     
113 Valentin RICHARD CC Villeneuve Saint-Germain 4’25 »
114 Stephen BOTEREL ASPTT Nancy 4’28 »
115 Quentin BERNARD Dunkerque Littoral Cyclisme 4’31 »
116 Peeter PUNG CC Villeneuve Saint-Germain 4’35 »
117 Tom GARCIA Dunkerque Littoral Cyclisme 4’46 »
118 Antoine GEYER VC Unité Schwenheim 4’55 »
119 Marc FRANKEN Prorace Cycling Team 4’57 »
120 Jaanus TASANE ASPTT Nancy 5’02 »
121 Quentin DUCROCQ UV Aube-Club Champagne Charlott’ 14’09 »

Hors-délais :
122 Mathieu URBAIN UV Aube-Club Champagne Charlott’ 28’59 »
123 Clément JAVOUHEY SCO Dijon-Team Materiel-velo.com

Abandons :        
Théo WEBER ASPTT Nancy     
Mitch GROOT Lotto-Soudal U23


Classement de la 2e étape :
1 VAN POUCKE Aaron * VLT les 157,3 km en 3h49’03 » (moy. 41,205 km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre * ETU 00:00  
3 GUILLONNET Adrien SCO 00:00  
4 PLOUHINEC Samuel TEP 00:00  
5 PENVEN Clément CCN 00:00  
6 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 00:00  
7 BAROSSO Romain TEP 00:25  
8 PATOUX Jérémy TEP 00:27  
9 CHARDON Bruno NAN 00:27  
10 ROBERT Maxime ETU 00:27  
11 HOUTTEMAN Nico * EFC 00:31  
12 DULIN Alexis AVC 00:33  
13 RAPPO Anthoy * HUM 00:33  
14 CASTELLARNAU Florent AVC 00:33  
15 DO REGO Fabio * TEP 00:33
16 BACON Romain CCN 00:33  
17 MERTENS Julian * VLT 01:38  
18 TRARIEUX Julien AVC 01:38  
19 LAMBRECHT Bjorg * LOT 01:38  
20 WILLEMS Thimo * EFC 01:38  
21 PEAK Barnabas * CMC 01:38  
22 HAVOT Sébatien * CCN 01:38  
23 RELAES Jacob * EFC 01:38  
24 GUINET Dylan * UVA 01:38  
25 DE HAES Jorden * EFC 01:38
26 RIET JENS Sander * PRO 01:38
27 VERSCHAEVE Viktor * EFC 01:38  
28 BOTHUYNE Jorden * VLT 01:38  
29 BUSSARD Dimitri * HUM 01:38  
30 RUTTIMANN Jan * HOR 01:38  
31 LERAT Franck * DLC 01:38  
32 AUBERT Rémi * ETU 01:38  
33 TOULOUSE Nicolas * UVA 01:38  
34 BECK Cédric * VLT 01:38  
35 JOLY Thomas * CCN 01:38  
36 BURU Temesgen TRM 01:38  
37 PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:38  
38 TANIS Quentin VSG 01:38  
39 VAN HOUCKE Harm * LOT 01:38
40 TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:38  
41 PAROZ Justin * HOR 01:38  
42 BAZE Robin TCA 01:38  
43 SIMON Quentin * ETU 01:38  
44 BECRET Geoffrey * CCN 01:38  
45 HERMANS Steff * LOT 01:38  
46 BANZER Gordian * HOR 01:38  
47 LAVOISIER Matthias * TMC 01:38  
48 HUYS Laurens * LOT 01:38  
49 SHAUCHENKA Siarhei * CMC 01:38  
50 BRUHLMANN Simon * HOR 01:38  
51 SOUTON Julien * SCO 01:38  
52 DE SY Gert Jan PRO 01:55
53 VAN DER HAEGHEN Ruben VLT 01:55
54 GAUTHIER Guillaume SCO 01:55  
55 DUMAY Leon * SCO 01:55  
56 COMBES Simon * SCH 01:55  
57 VEREECKEN Thomas * LOT 01:55  
58 PATAT Clément TEP 01:55  
59 JARA Daniel * CMC 01:55  
60 GEHIN Lucas * TCA 01:55  
61 SHPAKOUSKI Yahor * TCA 01:58  
62 DERIAUX Florian DLC 02:06  
63 BARAC Antonio * CMC 02:10  
64 BALKAN Onur * CMC 02:10  
65 DEGRANDCOURT Hadrien * SCO 02:14  
66 FINE Eddy * CCI 02:23  
67 LALOUETTE Kévin CCN 02:25  
68 FRANKEN Marc PRO 02:31  
69 GARNIER Matthieu ETU 03:18  
70 DUCROCQ Joris UVA 03:23  
71 BOUTS Jordy * PRO 03:31  
72 PAILLARD Romain TCA 06:40  
73 ANDRIES Jordi * PRO 08:25  
74 DE POORTER Maxime * EFC 09:30
75 FELLRATH Pierre TMC 09:33  
76 KRAHEMANN Raphael * HUM 10:11  
77 MONNARD Joachim HUM 10:11  
78 OZGUR Batuhan * CMC 10:11  
79 GRAS Yan * TMC 10:11  
80 HUCK Alexis * TRM 10:11  
81 CANAL Emile * TRM 10:11  
82 NIEMERICH Louis Paul SCH 10:11  
83 BRONDANI Lucas * SCH 10:11  
84 GULLER Timo HOR 10:11  
85 MEHN Vincent * TRM 10:11  
86 LUTOLF Yves * HOR 10:11  
87 GUYOT Antoine TMC 10:11  
88 DELBOVE Jordan * UVA 10:11  
89 BOTEREL Stephen NAN 10:11  
90 BERNARD Quentin DLC 10:11  
91 CHAMPOSSIN Odrian * AVC 10:11  
92 CARAMEL Mathieu AVC 10:11  
93 RUDAZ Manuel HUM 11:57  
94 LAUBER Edouard ETU 12:15  
95 OFFERMANS Michiel PRO 15:13  
96 BARDYN Christophe TRM 15:13  
97 HUBAU Pierre * DLC 15:13  
98 GAREZ Raphaël * DLC 15:13  
99 DE CARVALHO Elie AVC 18:44  
100 VON BURG Dominic * HUM 18:44
101 MICHLER Jonathan NAN 18:44  
102 RICHARD Valentin * VSG 18:44  
103 PIERRAT Julien TRM 18:44  
104 GEYER Antoine SCH 24:03  
105 DIARD Kévin SCH 24:03  

Abandons :
CHAPLET Aymeric TMC    
MODER Lucas * TMC   
LEGRAS Nicolas * VSG   
PUNG Peter * VSG   
ROBERT Esteban * VSG   
KOWALSKI Rudy CCI    
KORETZKI Clément CCI    
MKRTCHYAN Mher CCI    
FINE Gabin * CCI   
JOIN Alexandre CCI    
TASANE Jaanus * NAN   
ROUYER Tom * NAN   
TOMASI Julien SCH    
MATONTI Théo * TCA   
GARCIA Tom * DLC   
DUCROCQ Quentin UVA

 

1 SHAUCHENKA Siarhei BLR CMC les 172,8 km en 4h07’45 » (moy. 41,849 km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU 00:00   
3 OZGUR Batuhan TUR CMC 00:00   
4 VAN DER HAEGHEN Ruben BEL VLT 00:00  
5 DE POORTER Maxime BEL EFC 00:00  
6 MERTENS Julian BEL VLT 00:00  
7 BOUTS Jordy BEL PRO 00:00   
8 CHARDON Bruno FRA NAN 00:00   
9 GULLER Timo SUI HOR 00:00  
10 WILLEMS Thimo BEL EFC 00:00  
11 GUINET Dylan FRA UVA 00:00  
12 TANIS Quentin FRA VSG 00:00  
13 HAVOT Sébatien FRA CCN 00:00  
14 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:00  
15 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 00:00  
16 TRARIEUX Julien FRA AVC 00:00  
17 BOTHUYNE Jorden BEL VLT 00:00  
18 VON BURG Dominic SUI HUM 00:00  
19 BURU Temesgen ETH TRM 00:00   
20 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:00   
21 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 00:00  
22 ANDRIES Jordi BEL PRO 00:00  
23 PLOUHINEC Samuel FRA TEP 00:00  
24 GRAS Yan FRA TMC 00:00  
25 GEHIN Lucas FRA TCA 00:00   
26 BECK Cédric BEL VLT 00:00  
27 LAVOISIER Matthias FRA TMC 00:00  
28 FELLRATH Pierre FRA TMC 00:00  
29 CARAMEL Mathieu FRA AVC 00:00  
30 RICHARD Valentin FRA VSG 00:00  
31 JARA Daniel CTR CMC 00:00   
32 LERAT Franck FRA DLC 00:00  
33 VEREECKEN Thomas BEL LOT 00:00  
34 TOULOUSE Nicolas FRA UVA 00:00  
35 BAZE Robin FRA TCA 00:00   
36 PIERRAT Julien FRA TRM 00:00   
37 LUTOLF Yves SUI HOR 00:00  
38 PENVEN Clément FRA CCN 00:00  
39 HERMANS Steff BEL LOT 00:00  
40 CANAL Emile FRA TRM 00:00  
41 RIET JENS Sander BEL PRO 00:00  
42 BARAC Antonio CRO CMC 00:00  
43 SHPAKOUSKI Yahor BLR TCA 00:00   
44 BECRET Geoffrey FRA CCN 00:00  
45 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 00:00  
46 BAROSSO Romain FRA TEP 00:00   
47 RAPPO Anthoy SUI HUM 00:00   
48 DULIN Alexis FRA AVC 00:00  
49 GUYOT Antoine FRA TMC 00:00  
50 HUBAU Pierre FRA DLC 00:00  
51 ROBERT Maxime FRA ETU 00:00  
52 BANZER Gordian SUI HOR 00:00  
53 COMBES Simon FRA SCH 00:00   
54 PATOUX Jérémy FRA TEP 00:00  
55 BUSSARD Dimitri SUI HUM 00:00  
56 GUILLONNET Adrien FRA SCO 00:00   
57 TALLONNEAU Gwennaël FRA VSG 00:00  
58 BOTEREL Stephen FRA NAN 00:00   
59 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 00:00  
60 MICHLER Jonathan FRA NAN 00:00   
61 PEAK Barnabas HUN CMC 00:00  
62 BALKAN Onur TUR CMC 00:00   
63 DUCROCQ Joris FRA UVA 00:00  
64 RUDAZ Manuel SUI HUM 00:00  
65 KRAHEMANN Raphael SUI HUM 00:00  
66 PAROZ Justin SUI HOR 00:00  
67 DE SY Gert Jan BEL PRO 00:00  
68 DE HAES Jorden BEL EFC 00:00  
69 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEP 00:00  
70 BRUHLMANN Simon SUI HOR 00:00  
71 DEGRANDCOURT Hadrien FRA SCO 00:00  
72 DUMAY Leon FRA SCO 00:00   
73 FINE Eddy FRA CCI 00:00  
74 BACON Romain FRA CCN 00:00  
75 JOLY Thomas FRA CCN 00:00  
76 BARDYN Christophe FRA TRM 00:12  
77 SOUTON Julien FRA SCO 00:12  
78 PAILLARD Romain FRA TCA 04:08:00 00:00:15   
79 FRANKEN Marc BEL PRO 04:08:07 00:00:22   
80 BERNARD Quentin FRA DLC 00:38  
81 LALOUETTE Kévin FRA CCN 00:38  
82 RELAES Jacob BEL EFC 00:38  
83 DO REGO Fabio FRA TEP 01:05  
84 SIMON Quentin FRA ETU 07:22  
85 GARNIER Matthieu FRA ETU 07:22  
86 GAUTHIER Guillaume FRA SCO 07:22  
87 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 07:22  
88 NIEMERICH Louis Paul FRA SCH 17:44  
89 MONNARD Joachim SUI HUM 21:46  

 

1 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU les 410,8 km en 9h48’19 » (moy. 41,896 km/h)  
2 PLOUHINEC Samuel FRA TEP 00:00  
3 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:06  
4 GUILLONNET Adrien FRA SCO 00:06   
5 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:28   
6 PENVEN Clément FRA CCN 00:28  
7 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 00:39  
8 CHARDON Bruno FRA NAN 00:42   
9 BAROSSO Romain FRA TEP 00:48   
10 PATOUX Jérémy FRA TEP 00:55  
11 DULIN Alexis FRA AVC 01:01  
12 RAPPO Anthoy SUI HUM 01:01   
13 ROBERT Maxime FRA ETU 01:04  
14 PEAK Barnabas HUN CMC 01:32  
15 MERTENS Julian BEL VLT 01:38  
16 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 01:38  
17 GUINET Dylan FRA UVA 01:38  
18 TRARIEUX Julien FRA AVC 01:44  
19 WILLEMS Thimo BEL EFC 01:44  
20 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 01:44  
21 BUSSARD Dimitri SUI HUM 01:44  
22 DE HAES Jorden BEL EFC 01:44  
23 BURU Temesgen ETH TRM 01:53   
24 BECRET Geoffrey FRA CCN 01:53  
25 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 01:53  
26 VEREECKEN Thomas BEL LOT 02:01  
27 BECK Cédric BEL VLT 02:06  
28 LERAT Franck FRA DLC 02:06  
29 RIET JENS Sander BEL PRO 02:06  
30 TALLONNEAU Gwennaël FRA VSG 02:06  
31 BANZER Gordian SUI HOR 02:06  
32 BOTHUYNE Jorden BEL VLT 02:12  
33 BAZE Robin FRA TCA 02:12   
34 PAROZ Justin SUI HOR 02:15  
35 TOULOUSE Nicolas FRA UVA 02:18  
36 SOUTON Julien FRA SCO 02:18  
37 SHAUCHENKA Siarhei BLR CMC 02:22  
38 HERMANS Steff BEL LOT 02:22  
39 RELAES Jacob BEL EFC 02:28  
40 COMBES Simon FRA SCH 02:32   
41 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEP 02:35  
42 DE SY Gert Jan BEL PRO 02:35  
43 BARAC Antonio CRO CMC 02:38  
44 LAVOISIER Matthias FRA TMC 02:40  
45 BALKAN Onur TUR CMC 02:54   
46 SHPAKOUSKI Yahor BLR TCA 02:56   
47 VAN DER HAEGHEN Ruben BEL VLT 03:17  
48 GEHIN Lucas FRA TCA 03:21   
49 HAVOT Sébatien FRA CCN 03:30  
50 DO REGO Fabio FRA TEP 03:33  
51 BRUHLMANN Simon SUI HOR 03:33  
52 TANIS Quentin FRA VSG 03:44  
53 DUMAY Leon FRA SCO 03:47   
54 FINE Eddy FRA CCI 03:56  
55 DEGRANDCOURT Hadrien FRA SCO 04:06  
56 BACON Romain FRA CCN 04:16  
57 DUCROCQ Joris FRA UVA 04:32  
58 BOUTS Jordy BEL PRO 04:40   
59 LALOUETTE Kévin FRA CCN 05:23  
60 JOLY Thomas FRA CCN 05:38  
61 JARA Daniel CTR CMC 05:55   
62 FRANKEN Marc BEL PRO 07:44   
63 PAILLARD Romain FRA TCA 08:10   
64 ANDRIES Jordi BEL PRO 08:53  
65 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 09:00  
66 DE POORTER Maxime BEL EFC 09:36  
67 SIMON Quentin FRA ETU 09:37  
68 GRAS Yan FRA TMC 10:48  
69 KRAHEMANN Raphael SUI HUM 10:55  
70 GUYOT Antoine FRA TMC 10:57  
71 GARNIER Matthieu FRA ETU 12:38  
72 GAUTHIER Guillaume FRA SCO 13:00  
73 RUDAZ Manuel SUI HUM 13:03  
74 GULLER Timo SUI HOR 13:07  
75 FELLRATH Pierre FRA TMC 13:16  
76 CARAMEL Mathieu FRA AVC 13:36  
77 OZGUR Batuhan TUR CMC 13:54   
78 CANAL Emile FRA TRM 13:54  
79 LUTOLF Yves SUI HOR 14:11  
80 BOTEREL Stephen FRA NAN 14:33   
81 BERNARD Quentin FRA DLC 15:14  
82 HUBAU Pierre FRA DLC 16:28  
83 BARDYN Christophe FRA TRM 16:47  
84 MICHLER Jonathan FRA NAN 10:07:47 19:28   
85 VON BURG Dominic SUI HUM 19:50  
86 PIERRAT Julien FRA TRM 21:02   
87 RICHARD Valentin FRA VSG 23:03  
88 NIEMERICH Louis Paul FRA SCH 31:38  
89 MONNARD Joachim SUI HUM 33:29 

Classement du meilleur grimpeur :
1 BERNARD Quentin FRA DLC 28 pts  
2 SOUTON Julien FRA SCO 16  
3 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 13  
4 DUCROCQ Joris FRA UVA 11  
5 LALOUETTE Kévin FRA CCN 9  
6 GUILLONNET Adrien FRA SCO 8  
7 PENVEN Clément FRA CCN 6  
8 CHARDON Bruno FRA NAN 6  
9 PEAK Barnabas HUN CMC 6  
10 PAILLARD Romain FRA TCA 6  
11 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 4  
12 BACON Romain FRA CCN 4  
13 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU 2  
14 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 2  
15 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 2  
16 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 2  
17 DE SY Gert Jan BEL PRO 2  
18 BRUHLMANN Simon SUI HOR 2  
19 SIMON Quentin FRA ETU 2  
20 MERTENS Julian BEL VLT 1  
21 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 1  
22 DO REGO Fabio FRA TEP 1  
23 FINE Eddy FRA CCI 1  
 
Classement du meilleur jeune :   
1 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU en 9h48’19 »  
2 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:06
3 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:28  
4 RAPPO Anthoy SUI HUM 01:01  
5 PEAK Barnabas HUN CMC 01:32  
6 MERTENS Julian BEL VLT 01:38  
7 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 01:38  
8 GUINET Dylan FRA UVA 01:38  
9 WILLEMS Thimo BEL EFC 01:44  
10 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 01:44  
11 BUSSARD Dimitri SUI HUM 01:44  
12 DE HAES Jorden BEL EFC 01:44
13 BECRET Geoffrey FRA CCN 01:53  
14 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 01:53  
15 VEREECKEN Thomas BEL LOT 02:01  

Classement par équipes :
1 TEAM PELTRAX (FRA) TEP 3 en 29h26’40 »  
2 VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK (BEL) VLT 3 00:29  
3 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) AVC 3 01:13  
4 EFC – L&R – VULSTEKE (BEL) EFC 3 02:22  
5 CC NOGENT SUR OISE (FRA) CCN 3 03:03  
6 LOTTO SOUDAL U23 (BEL) LOT 3 03:17  
7 SCO DIJON (FRA) SCO 3 04:16  
8 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME (SUI) CMC 3 04:34  
9 TEAM HORMAN (SUI) HOR 3 05:00  
10 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) PRO 3 05:32  
11 TEAM CYCLISTE AZUREEN (FRA) TCA 3 06:29  
12 UV AUBE (FRA) UVA 3 06:45  
13 CC ETUPES (FRA) ETU 3 08:36  
14 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) HUM 3 11:57  
15 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME (FRA) DLC 3 15:28  
16 TEAM MACADAM’S COWBOYS (FRA) TMC 3 22:04  
17 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 3 22:38  
18 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) VSG 3 24:19  
19 ASPTT NANCY (FRA) NAN 3 29:36  


2016

RangDossardCode UCINOM & PrénomEquipeTempsEcart
114BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC03:24:3300:00:00
242BEL19940901LIVYNS Arjen *VLT03:24:3600:00:03
311BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC03:24:5300:00:20
4112BEL19960213CRAS Steff *LOT03:24:5300:00:20
544BEL19930514RUYTERS BrechtVLT03:24:5300:00:20
6114BEL19970402LAMBRECHT Bjorg *LOT03:24:5300:00:20
791FRA19880405CHARDON BrunoNAN03:24:5300:00:20
8116BEL19970724VEREECKEN Thomas *LOT03:24:5300:00:20
9184SUI19830306ZAHNER SimonEKZ03:24:5300:00:20
10101BEL19921113TOOTH NielsPRO03:24:5300:00:20
11103GBR19931023TEASDALE JoshuaPRO03:24:5700:00:24
12102BEL19940307DE SY Gert Jan *PRO03:25:0100:00:28
1363FRA19921221AURIGNAC SamyCCI03:25:3800:01:05
14183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ03:26:1800:01:45
1573SUI19960323PAROZ Justin *HOR03:26:2100:01:48
1615BEL19960518RELAES Jacob *EFC03:26:2100:01:48
1721FRA19900622THOMINET CamilleVSG03:26:2400:01:51
1822FRA19900327TANIS QuentinVSG03:26:2400:01:51
19165FRA19850508SCHULER PierreTRM03:26:3200:01:59
2043BEL19940425VERBEKEN Cédric *VLT03:27:1800:02:45
2146BEL19920604VAN BROEKHOVEN BramVLT03:27:3500:03:02
2233FRA19960525GODON Dorian *TVU03:27:3500:03:02
23141FRA19760305PLOUHINEC SamuelTEP03:27:4100:03:08
2413BEL19971109DE HAES Jorden *EFC03:27:4300:03:10
25182SUI19920630MULLER LukasEKZ03:27:4800:03:15
26111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT03:27:5400:03:21
2771SUI19880414ACHERMANN StefanHOR03:28:2200:03:49
28186SUI19960730SELENATI Nico *EKZ03:28:4900:04:16
2976SUI19920225FREULER JanHOR03:29:3400:05:01
3031FRA19950414BOUCHET Baptiste *TVU03:29:3400:05:01
3153FRA19931214CHEILAN LucNIJ03:29:3400:05:01
32146FRA19950413JUMEAUX Henry *TEP03:29:3400:05:01
33196FRA19910319PIERRAT JulienVOS03:29:3400:05:01
34161FRA19940413HUCK Gaétan *TRM03:29:3400:05:01
3565FRA19971120FINE Eddy *CCI03:29:3400:05:01
36105BEL19971006MERTENS Julian *PRO03:29:3400:05:01
37106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO03:29:3400:05:01
3826FRA19931127MARTIN  AlexisVSG03:29:3400:05:01
39136BEL19950913GALLE Tom *VEW03:29:3400:05:01
4012BEL19970329LEYMAN Celestin *EFC03:29:3400:05:01
4141BEL19930329DE WITTE MathiasVLT03:29:3400:05:01
4272SUI19940606GÜLLER Timo *HOR03:29:3400:05:01
43173FRA19961015DELBOVE Jordan *UVA03:29:3400:05:01
44175FRA19901018DUCROCQ JorisUVA03:29:3400:05:01
4523FRA19940927MEUNIER Charles *VSG03:29:3400:05:01
4685GER19890108KNAUER FlorenzRAD03:29:3400:05:01
        
4794FRA19900806MICHLER JonathanNAN03:29:3400:05:01
48113BEL19960418HERMANS Steff *LOT03:29:3400:05:01
49163FRA19941224SCHLIENGER Arnaud *TRM03:29:3400:05:01
50155FRA19951005PHILIBERT Aurélien *EMC03:29:3400:05:01
51145FRA19851103RIEGERT AlexandreTEP03:29:3400:05:01
521FRA19931216CHAPLET AymericTMC03:29:3400:05:01
53115BEL19940831VAN REYTEN Joachim *LOT03:29:3400:05:01
5416BEL19940912COOLS Michael *EFC03:29:3400:05:01
5545BEL19970612VAN OUDENHOVE Jouany *VLT03:29:3400:05:01
5654IRL19930323NULTY JavanNIJ03:29:3400:05:01
57181SUI19930409SCHNYDER LarsEKZ03:29:3400:05:01
5874LIE19960611BANZER Gordian *HOR03:29:5900:05:26
59133BEL19851105COLLARD SimonVEW03:29:5900:05:26
60144AUS19900905BERRY  JoshTEP03:29:5900:05:26
61125FRA19920813MASSON JulienSCH03:29:5900:05:26
62166FRA19890318TEYCHENNE MathieuTRM03:30:0800:05:35
6384GER19850101MEINGAST FriedrichRAD03:30:0800:05:35
64132BEL19950522GOETHALS Brent *VEW03:30:1500:05:42
65126AUS19930421EDWARDS DavidSCH03:30:2000:05:47
6664FRA19961028FINE Gabin *CCI03:31:2500:06:52
67193FRA19960107GRAS Yan *VOS03:33:0400:08:31
6862FRA19930824CHARLES QuentinCCI03:33:0900:08:36
69143FRA19850709PEYROTON DARTET ThomasTEP03:34:3300:10:00
7035FRA19940830QUINET Baptiste *TVU03:34:3300:10:00
71121FRA19840126TOMASI JulienSCH03:36:3900:12:06
722FRA19810918GUYOT AntoineTMC03:39:2500:14:52
73191FRA19830906CHAINEL SteveVOS03:39:2500:14:52
74123FRA19911030DIARD KévinSCH03:40:1500:15:42
75192FRA19821209RENAUD  PierreVOS03:41:5100:17:18
763FRA19950126LAVOISIER Matthias *TMC03:41:5100:17:18
7775SUI19910924RHYNER UeliHOR03:41:5100:17:18
7886GER19860718SCHUNK  ChristopherRAD03:41:5100:17:18
79153FRA19871107BOUCHER JohanEMC03:41:5100:17:18
804FRA19940820DYJA Alexandre *TMC03:41:5100:17:18
81124FRA19930712GEYER AntoineSCH03:41:5100:17:18
8255FRA19730129ROSE ChristopheNIJ03:41:5100:17:18
8393FRA19950911SCHAAF Thomas *NAN03:44:5900:20:26
8481GER19900604GROSSBERGER AlesRAD03:44:5900:20:26
85194FRA19770222JEANGEORGES JackyVOS03:45:2800:20:55
8683GER19880825KORNDORFER BenjaminRAD03:45:5300:21:20
87172FRA19931026HUTIN  GuillaumeUVA03:54:0300:29:30
1115BEL19940831VAN REYTEN Joachim *LOT03:58:1800:00:00
241BEL19930329DE WITTE MathiasVLT03:58:1800:00:00
311BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC03:58:1800:00:00
421FRA19900622THOMINET CamilleVSG03:58:1800:00:00
5114BEL19970402LAMBRECHT Bjorg *LOT03:58:1800:00:00
633FRA19960525GODON Dorian *TVU03:58:1800:00:00
776SUI19920225FREULER JanHOR03:58:1800:00:00
816BEL19940912COOLS Michael *EFC03:58:1800:00:00
9106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO03:58:1800:00:00
10182SUI19920630MULLER LukasEKZ03:58:1800:00:00
11116BEL19970724VEREECKEN Thomas *LOT03:58:1800:00:00
1222FRA19900327TANIS QuentinVSG03:58:1800:00:00
13184SUI19830306ZAHNER SimonEKZ03:58:1800:00:00
1414BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC03:58:1800:00:00
1591FRA19880405CHARDON BrunoNAN03:58:1800:00:00
1645BEL19970612VAN OUDENHOVE Jouany *VLT03:58:1800:00:00
17105BEL19971006MERTENS Julian *PRO03:58:1800:00:00
1842BEL19940901LIVYNS Arjen *VLT03:58:1800:00:00
19161FRA19940413HUCK Gaétan *TRM03:58:1800:00:00
20113BEL19960418HERMANS Steff *LOT03:58:1800:00:00
2146BEL19920604VAN BROEKHOVEN BramVLT03:58:1800:00:00
2274LIE19960611BANZER Gordian *HOR03:58:1800:00:00
23111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT03:58:1800:00:00
2423FRA19940927MEUNIER Charles *VSG03:58:1800:00:00
2573SUI19960323PAROZ Justin *HOR03:58:1800:00:00
26183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ03:58:1800:00:00
27112BEL19960213CRAS Steff *LOT03:58:1800:00:00
28186SUI19960730SELENATI Nico *EKZ03:58:1800:00:00
2944BEL19930514RUYTERS BrechtVLT03:58:1800:00:00
3064FRA19961028FINE Gabin *CCI03:58:1800:00:00
31133BEL19851105COLLARD SimonVEW03:58:1800:00:00
32103GBR19931023TEASDALE JoshuaPRO03:58:2700:00:09
33193FRA19960107GRAS Yan *VOS03:58:3000:00:12
34146FRA19950413JUMEAUX Henry *TEP03:58:3000:00:12
35191FRA19830906CHAINEL SteveVOS03:58:3000:00:12
36143FRA19850709PEYROTON DARTET ThomasTEP03:58:3000:00:12
3753FRA19931214CHEILAN LucNIJ03:58:3000:00:12
3871SUI19880414ACHERMANN StefanHOR03:58:3000:00:12
3975SUI19910924RHYNER UeliHOR03:59:0300:00:45
4043BEL19940425VERBEKEN Cédric *VLT04:01:5700:03:39
4184GER19850101MEINGAST FriedrichRAD04:01:5700:03:39
4231FRA19950414BOUCHET Baptiste *TVU04:05:1700:06:59
43132BEL19950522GOETHALS Brent *VEW04:05:1700:06:59
44155FRA19951005PHILIBERT Aurélien *EMC04:05:1700:06:59
45102BEL19940307DE SY Gert Jan *PRO04:05:1700:06:59
4612BEL19970329LEYMAN Celestin *EFC04:10:3800:12:20
        
47163FRA19941224SCHLIENGER Arnaud *TRM04:10:3800:12:20
483FRA19950126LAVOISIER Matthias *TMC04:10:3800:12:20
4994FRA19900806MICHLER JonathanNAN04:10:3800:12:20
502FRA19810918GUYOT AntoineTMC04:16:2200:18:04
114BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC07:22:5100:00:00
242BEL19940901LIVYNS Arjen *VLT07:22:5400:00:03
311BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC07:23:1100:00:20
4114BEL19970402LAMBRECHT Bjorg *LOT07:23:1100:00:20
5116BEL19970724VEREECKEN Thomas *LOT07:23:1100:00:20
6184SUI19830306ZAHNER SimonEKZ07:23:1100:00:20
791FRA19880405CHARDON BrunoNAN07:23:1100:00:20
8112BEL19960213CRAS Steff *LOT07:23:1100:00:20
944BEL19930514RUYTERS BrechtVLT07:23:1100:00:20
10103GBR19931023TEASDALE JoshuaPRO07:23:2400:00:33
11183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ07:24:3600:01:45
1273SUI19960323PAROZ Justin *HOR07:24:3900:01:48
1321FRA19900622THOMINET CamilleVSG07:24:4200:01:51
1422FRA19900327TANIS QuentinVSG07:24:4200:01:51
1533FRA19960525GODON Dorian *TVU07:25:5300:03:02
1646BEL19920604VAN BROEKHOVEN BramVLT07:25:5300:03:02
17182SUI19920630MULLER LukasEKZ07:26:0600:03:15
18111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT07:26:1200:03:21
1971SUI19880414ACHERMANN StefanHOR07:26:5200:04:01
20186SUI19960730SELENATI Nico *EKZ07:27:0700:04:16
2176SUI19920225FREULER JanHOR07:27:5200:05:01
2241BEL19930329DE WITTE MathiasVLT07:27:5200:05:01
23106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO07:27:5200:05:01
24105BEL19971006MERTENS Julian *PRO07:27:5200:05:01
25161FRA19940413HUCK Gaétan *TRM07:27:5200:05:01
26115BEL19940831VAN REYTEN Joachim *LOT07:27:5200:05:01
2716BEL19940912COOLS Michael *EFC07:27:5200:05:01
28113BEL19960418HERMANS Steff *LOT07:27:5200:05:01
2923FRA19940927MEUNIER Charles *VSG07:27:5200:05:01
3045BEL19970612VAN OUDENHOVE Jouany *VLT07:27:5200:05:01
31146FRA19950413JUMEAUX Henry *TEP07:28:0400:05:13
3253FRA19931214CHEILAN LucNIJ07:28:0400:05:13
3374LIE19960611BANZER Gordian *HOR07:28:1700:05:26
34133BEL19851105COLLARD SimonVEW07:28:1700:05:26
3543BEL19940425VERBEKEN Cédric *VLT07:29:1500:06:24
3664FRA19961028FINE Gabin *CCI07:29:4300:06:52
37102BEL19940307DE SY Gert Jan *PRO07:30:1800:07:27
38193FRA19960107GRAS Yan *VOS07:31:3400:08:43
3984GER19850101MEINGAST FriedrichRAD07:32:0500:09:14
40143FRA19850709PEYROTON DARTET ThomasTEP07:33:0300:10:12
4131FRA19950414BOUCHET Baptiste *TVU07:34:5100:12:00
42155FRA19951005PHILIBERT Aurélien *EMC07:34:5100:12:00
43132BEL19950522GOETHALS Brent *VEW07:35:3200:12:41
44191FRA19830906CHAINEL SteveVOS07:37:5500:15:04
4512BEL19970329LEYMAN Celestin *EFC07:40:1200:17:21
46163FRA19941224SCHLIENGER Arnaud *TRM07:40:1200:17:21
4794FRA19900806MICHLER JonathanNAN07:40:1200:17:21
4875SUI19910924RHYNER UeliHOR07:40:5400:18:03
        
493FRA19950126LAVOISIER Matthias *TMC07:52:2900:29:38
502FRA19810918GUYOT AntoineTMC07:55:4700:32:56
Général des Jeunes
RangCo_DossardCo_NationalitéCo_Code_UCINom & PrénomCo_EquipeTpsCoureurTpsEcart
114BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC07:22:5100:00:00
242BEL19940901LIVYNS Arjen *VLT07:22:5400:00:03
311BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC07:23:1100:00:20
4114BEL19970402LAMBRECHT Bjorg *LOT07:23:1100:00:20
5116BEL19970724VEREECKEN Thomas *LOT07:23:1100:00:20
6112BEL19960213CRAS Steff *LOT07:23:1100:00:20
7183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ07:24:3600:01:45
873SUI19960323PAROZ Justin *HOR07:24:3900:01:48
933FRA19960525GODON Dorian *TVU07:25:5300:03:02
10111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT07:26:1200:03:21
11186SUI19960730SELENATI Nico *EKZ07:27:0700:04:16
12106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO07:27:5200:05:01
13105BEL19971006MERTENS Julian *PRO07:27:5200:05:01
14161FRA19940413HUCK Gaétan *TRM07:27:5200:05:01
15115BEL19940831VAN REYTEN Joachim *LOT07:27:5200:05:01
 
 
 
Général des sprints      
        
RangDossardCode UCINom & PrénomEquipePointsEcarts
        
1102BEL19940307DE SY Gert Jan *PRO120
241BEL19930329DE WITTE MathiasVLT66
3184SUI19830306ZAHNER SimonEKZ48
4106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO48
5115BEL19940831VAN REYTEN Joachim *LOT48
614BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC210
7116BEL19970724VEREECKEN Thomas *LOT210
8183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ210
946BEL19920604VAN BROEKHOVEN BramVLT210
1011BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC111
1144BEL19930514RUYTERS BrechtVLT111
12111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT111
133FRA19950126LAVOISIER Matthias *TMC111

 
Génral des  reliefs       
RangDossardCode UCI EquipePointsEcartTpsEcart
144BEL19930514RUYTERS BrechtVLT360
23FRA19950126LAVOISIER Matthias *TMC2412
342BEL19940901LIVYNS Arjen *VLT1620
491FRA19880405CHARDON BrunoNAN1026
5183SUI19941126FRIESECKE Gian *EKZ630
614BEL19960421DE POORTER Maxime *EFC531
7112BEL19960213CRAS Steff *LOT432
871SUI19880414ACHERMANN StefanHOR432
911BEL19940204DECLERCQ Benjamin *EFC234
10114BEL19970402LAMBRECHT Bjorg *LOT234
11106BEL19960209WILLEMS Thimo *PRO234
1245BEL19970612VAN OUDENHOVE Jouany *VLT234
1312BEL19970329LEYMAN Celestin *EFC234
14111BEL19970617VAN HOUCKE Harm *LOT135
15102BEL19940307DE SY Gert Jan *PRO135

2015

Classement individuel général au temps

 

1 52 DE GENDT Aimé * EFC

2 56 MEHEUS Gill * EFC 0:01:56

3 23 GRATIOT Alexandre VSG 0:02:03

4 91 DEMESY Thomas * NAN 0:02:15

5 102 DE SY Gert Jan * PRO 0:02:19

6 153 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 0:02:24

7 22 TALLONNEAU Gwennaël VSG 0:02:33

8 165 SCHULER Pierre TRM 0:02:36

9 181 ROUX Nicolas TCN 0:02:37

10 51 DECLERCQ Benjamin * EFC 0:02:46

11 101 FRANKEN Marc PRO 0:02:49

12 163 PIERRAT Julien TRM 0:02:53

13 111 RUFFAUT Pierre * GRE 0:02:56

14 121 WELTER Thomas SCH 0:02:59

15 154 DE GROOT Daan CRO 0:03:02

16 53 LONCIN Gilles * EFC 0:03:05

17 143 PEYROTON DARTET Thomas TEP 0:03:18

18 142 LE CUNFF Kévin TEP 0:03:19

19 31 BEURET Laurent HUM 0:03:32

20 106 VLASSELAER Maarten PRO 0:03:57

21 132 VAN LAER Joris * VEW 0:04:02

22 173 GABORIAUD Guillaume UVA 0:04:03

23 24 COUTURE Kevin VSG 0:04:11

24 72 BALLET Alexandre * HOR 0:04:23

25 112 RUFFAUT Loïc * GRE 0:04:33

26 55 RELAES Jacob * EFC 0:04:36

27 131 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 0:04:37

28 172 HUTIN Guillaume * UVA 0:04:55

29 146 RIEGERT Alexandre TEP 0:05:02

30 94 MICHLER Jonathan NAN 0:05:02

31 61 MASSON Julien MES 0:05:05

32 35 TERRETTAZ Thomas * HUM 0:05:06

33 34 MERCIER Alexandre HUM 0:05:13

34 184 MUZETTE Fabien TCN 0:05:29

35 33 RUDAZ Manuel * HUM 0:05:54

36 103 DURANT Joaquim PRO 0:05:59

37 13 SYLVESTRE Yolan * NIJ 0:06:02

38 116 MENINI Christophe GRE 0:06:05

39 96 DIDELOT Arthur * NAN 0:06:10

40 144 LEBRETON Romain TEP 0:06:17

41 145 DE VIDO Bastien TEP 0:06:34

42 156 DOETS Marco * CRO 0:06:48

43 135 COLLARD Simon VEW 0:07:17

44 74 GERBER Lukas * HOR 0:07:20

45 16 AMADORI Julien * NIJ 0:07:40

46 12 PIN Anthony NIJ 0:08:36

47 113 CASSINI Greg GRE 0:08:54

48 2 GUYOT Antoine TMC 0:09:06

49 11 GRUGET Marvin NIJ 0:09:06

50 3 LAVOISIER Matthias * TMC 0:09:47

51 1 CLAUDEL Serge TMC 0:09:59

52 62 CHAPLET Aymeric * MES 0:10:47

53 152 POT Sebastiann * CRO 0:11:10

54 125 TOMASI Julien SCH 0:11:57

55 6 FERAUD Marc TMC 0:13:20

56 76 FREULER Jan HOR 0:13:24

57 141 PLOUHINEC Samuel TEP 0:14:12

58 84 MEINGAST Friedrich RAD 0:14:18

59 136 HILGERS Michael VEW 0:14:47

60 176 PAROISSIEN Pierre UVA 0:15:00

61 105 MERTENS Robin PRO 0:15:09

62 171 BARDIN Julien * UVA 0:15:10

63 75 RHYNER Ueli HOR 0:15:15

64 4 MULLER Guillaume TMC 0:15:22

65 73 DIETERICH Pascal * HOR 0:15:41

66 25 MARTIN Alexis * VSG 0:15:44

67 15 ROSE Christophe NIJ 0:15:53

68 71 ACHERMANN Stefan HOR 0:15:53

69 86 SCHUNK Christopher RAD 0:15:57

70 186 MAERTENS Clément TCN 0:16:05

71 85 SANSONETTI Leonardo RAD 0:16:18

72 115 BRUYAS Cyril GRE 0:16:28

73 92 CONOR Ryan NAN 0:16:30

74 32 AUBERT Romain HUM 0:16:37

75 104 GIAUX Jérome PRO 0:16:39

76 114 GIROUD Rémi * GRE 0:16:58

77 93 BEGHIN Gérard NAN 0:17:01

78 151 BECKERINGH Derk Abel CRO 0:17:23

79 162 HUCK Alexis * TRM 0:17:30

80 175 DELBOVE Jordan * UVA 0:17:30

81 95 ROUYER Tom * NAN 0:17:40

82 82 HORNUNG Maximilian RAD 0:21:48

83 155 LOF Jan CRO 0:21:51

84 183 PERIZZOLO Loïc TCN 0:21:54

85 21 LEMEME Aurélien VSG 0:25:14

86 81 GROSSBERGER Ales RAD 0:35:03

 
 
Classement général des jeunes
 

1 52 DE GENDT Aimé * EFC 0:00:00

2 56 MEHEUS Gill * EFC 0:01:56

3 91 DEMESY Thomas * NAN 0:02:15

4 102 DE SY Gert Jan * PRO 0:02:19

5 153 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 0:02:24

6 51 DECLERCQ Benjamin * EFC 0:02:46

7 111 RUFFAUT Pierre * GRE 0:02:56

8 53 LONCIN Gilles * EFC 0:03:05

9 132 VAN LAER Joris * VEW 0:04:02

10 72 BALLET Alexandre * HOR 0:04:23

11 112 RUFFAUT Loïc * GRE 0:04:33

12 55 RELAES Jacob * EFC 0:04:36

13 131 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 0:04:37

14 172 HUTIN Guillaume * UVA 0:04:55

15 35 TERRETTAZ Thomas * HUM 0:05:06

16 33 RUDAZ Manuel * HUM 0:05:54

17 13 SYLVESTRE Yolan * NIJ 0:06:02

18 96 DIDELOT Arthur * NAN 0:06:10

19 156 DOETS Marco * CRO 0:06:48

20 74 GERBER Lukas * HOR 0:07:20

21 16 AMADORI Julien * NIJ 0:07:40

22 3 LAVOISIER Matthias * TMC 0:09:47

23 62 CHAPLET Aymeric * MES 0:10:47

24 152 POT Sebastiann * CRO 0:11:10

25 171 BARDIN Julien * UVA 0:15:10

26 73 DIETERICH Pascal * HOR 0:15:41

27 25 MARTIN Alexis * VSG 0:15:44

28 114 GIROUD Rémi * GRE 0:16:58

29 162 HUCK Alexis * TRM 0:17:30

30 175 DELBOVE Jordan * UVA 0:17:30

 

 

Classement général des sprints

1 53 LONCIN Gilles * EFC 12 0

2 76 FREULER Jan HOR 10 2

3 73 DIETERICH Pascal * HOR 10 2

4 143 PEYROTON DARTET Thom TEP 4 8

5 56 MEHEUS Gill * EFC 2 10

6 153 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2 10

7 22 TALLONNEAU Gwennaël VSG 2 10

8 116 MENINI Christophe GRE 2 10

9 145 DE VIDO Bastien TEP 2 10

10 183 PERIZZOLO Loïc TCN 2 10

11 34 MERCIER Alexandre HUM 2 10

12 52 DE GENDT Aimé * EFC 1 11

13 163 PIERRAT Julien TRM 1 11

14 154 DE GROOT Daan CRO 1 11

 

 

Classement général des reliefs

1 143 PEYROTON DARTET Thom TEP 14

2 141 PLOUHINEC Samuel TEP 13

3 11 GRUGET Marvin NIJ 12

4 102 DE SY Gert Jan * PRO 2

5 153 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2

6 101 FRANKEN Marc PRO 2

7 34 MERCIER Alexandre HUM 2

8 116 MENINI Christophe GRE 2

9 76 FREULER Jan HOR 2

10 52 DE GENDT Aimé * EFC 1

11 112 RUFFAUT Loïc * GRE 1

12 144 LEBRETON Romain TEP 1

13 16 AMADORI Julien * NIJ 1

14 183 PERIZZOLO Loïc TCN 1

 

 

Classement général inter-équipe

1 EFC ETIXX (BEL) 19:38:12

2 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 19:41:36

3 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 19:42:07

4 TEAM PELTRAX (FRA) 19:42:58

5 CROFORD CYCLING TEAM (PB) 19:45:11

6 VERANDAS WILLEMS – CC CHEVIGNY (BEL) 19:46:18

7 GRENOBLE MC 38 (FRA) 19:46:35

8 ASPTT NANCY (FRA) 19:46:57

9 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 19:47:21

10 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 19:53:27

11 SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 19:55:04

12 TEAM CHRIST NET (FRA) 19:55:54

13 UV AUBE (FRA) 19:57:28

14 TEAM HORMAN (SUI) 19:57:45

15 TEAM MACADAM’S COWBOYS (FRA) 20:01:51

16 RADTEAM HERMANN (ALL) 20:18:37

2014

2013

2012

2011

2010